Политика

Эксперт: Барьеры на выборах усугубляют региональные проблемы

25.05.2012
Росбалт
Намерение единороссов в ряде регионов запретить самовыдвиженцам участие в выборах губернаторов говорит о стремлении партии власти сделать результаты выборов максимально предсказуемыми

Как заявил корреспонденту "Росбалта" эксперт Евгений Минченко, запрет самовыдвиженцам становится дополнительным барьером, наряду с муниципальным "фильтром".

"Закон о губернаторах выглядел бы оптимальным, если б партии, представленные в парламенте или региональном законодательном собрании, имели право выдвигать своих кандидатов безо всякого сбора подписей, как депутатов, так и населения. Для самовыдвиженцев же достаточно было бы и 1% подписей муниципальных депутатов", — считает Евгений Минченко.

По мнению эксперта, отмена выборности губернаторов в свое время привела к усугублению существовавших проблем.

"Власть отменила выборы губернаторов под смехотворным предлогом, что это якобы позволит снизить террористическую активность. Причем, эту мысль нам не объяснили. У нас что – губернаторы поощряют террористов или в чем связь выборности губернаторов и террористической активности? Терактов у нас меньше не стало. Введение назначенного единоличного главы региона лишь усугубило проблему. Например, в Дагестане была модель госсовета, при котором было обеспечено представительство всех крупных национальностей. Теперь такого представительства нет, и возникает возможность доминирования одной из этнических групп, а в связи с этим обостряются конфликты, которые выражаются, в том числе, и в ухудшении террористической обстановки", — рассказал Евгений Минченко.

Напомним, согласно новому закону об избрании глав регионов, они будут избираться на выборах. Однако муниципальный "фильтр" на выборах предполагает, чтобы в поддержку кандидата в губернаторы высказались от 5% до 10% депутатов муниципального уровня. По мнению большинства экспертов, это создает трудности для оппозиционных и независимых кандидатов.

В ряде регионов, например, в Новгородской области и Татарстане, принимаются законы, согласно которым кандидатами в главы регионов не смогут стать самовыдвиженцы.

Комментарии: