Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Администрацию президента покидает куратор внутренней политики

28.05.2012
Мария-Луиза Тирмастэ, Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Константин Костин сменит сферу деятельности
Константин Костин//Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Руководитель управления внутренней политики (УВП) администрации президента РФ Константин Костин покидает свой пост. Высокопоставленный чиновник возглавит Фонд развития гражданского общества. Эксперты объясняют уход господина Костина из Кремля кадровыми перестановками, связанными с возвращением на пост президента Владимира Путина.

Об уходе из Кремля главы УВП информационным агентствам сообщил источник в Кремле. «Костин в ближайшее время покинет управление и возглавит Фонд развития гражданского общества, учредителями которого выступит ряд общественных организаций»,— сказал собеседник агентств. Сам господин Костин оставил свой уход без комментариев. На пост главы управления внутренней политики экс-президент Дмитрий Медведев назначил его в сентябре прошлого года. Господин Костин, ранее работавший заместителем главы УВП, сменил на этом посту Олега Говоруна, переброшенного 6 сентября на руководство Центральным федеральным округом.

Напомним, что в конце 2011 года пост первого заместителя главы администрации президента покинул Владислав Сурков. Его сменил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Уже тогда прогнозировался и уход из Кремля господина Костина, чья карьера давно связана с господином Сурковым вне зависимости от должности, которую он занимал на том или ином ее этапе. Так, например, когда Константин Костин работал заместителем главы исполкома «Единой России», у него периодически возникали аппаратные конфликты с его начальником Андреем Воробьевым. Решать их господину Костину удавалось, апеллируя к господину Суркову как к куратору партии в администрации президента.

«Костин — правая рука Суркова, и, когда пришел Володин, стало ясно, что его дни в администрации сочтены»,— пояснил “Ъ” политолог Станислав Белковский, напомнив о конфликте между господином Володиным и Владиславом Сурковым. Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также связывает уход господина Костина с тем, что господин Володин «расставляет своих людей».

По мнению господина Белковского, новая должность Константина Костина вписывается в политику создания властью «симулякров гражданского общества, которые подменили бы оппозиционные структуры». «Из этого ничего не выйдет,— считает он.— Костин пригоден для разных видов деятельности, но точно не для этой работы. Он слишком агрессивен и хамоват, а гражданское общество любит мягкость и уважение». А господин Минченко добавил, что «Костин давно позиционирует себя как правозащитника, его супруга (Ольга Костина, лидер созданной под эгидой администрации президента правозащитной организации “Сопротивление”, глава общественного совета при ГУВД Москвы.— “Ъ”) тоже занимается этой деятельностью. Он будет действовать в русле политики партии власти». Господин Минченко отметил, что бывший замначальника УВП Алексей Чеснаков также теперь позиционирует себя как общественного деятеля.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.