Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

У внутренней политики будет внешний управляющий

28.05.2012
Ирина Нагорных, Таисия Бекбулатова, Наталья Корченкова, Софья Самохина , Коммерсантъ
В администрацию пришел Олег Морозов
Вячеслав Володин и Олег Морозов будут теперь плечом к плечу руководить российской политикой//Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

Вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов назначен руководителем управления по внутренней политике президента. Он сменит на этом посту Константина Костина. На новом посту господину Морозову предстоит действовать в условиях нестабильного рейтинга партии власти и запроса общества на честные выборы.

Управление внутренней политики (УВП) считается ключевым подразделением администрации президента (АП). Его курирует первый заместитель главы администрации Вячеслав Володин. Олег Морозов — его давний соратник по партии "Единая Россия" и еще раньше — по движению "Отечество — вся Россия".

В начале политической карьеры господин Морозов поддерживал на федеральном уровне линию бывшего президента Татарии Минтимера Шаймиева. На момент своего назначения Олег Морозов считался ветераном парламента (см. справку на стр. 2). Зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил "Ъ", что господин Морозов "способен к диалогу, спикер Госдумы всегда поручал ему в случае разногласий между фракциями провести собрание, чтобы выработать единую позицию".

В АП господин Морозов должен укрепить команду Вячеслава Володина. В нее входят его соратники по партии и ОНФ: Тимур Прокопенко, Алексей Анисимов, Виктор Селиверстов, Алексей Романов. Кроме того, в команду входят перешедший в АП из правительства Павел Зенькович (работал под началом пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова), а также ставший советником Вячеслава Володина в правительстве политолог Дмитрий Бадовский. Все они постепенно получили должности в УВП после того, как господин Володин в конце 2011 года стал первым заместителем главы администрации президента. Из старой команды остается на своей должности Радий Хабиров, заместитель главы УВП, курировавший "Единую Россию" и хорошо знакомый Вячеславу Володину. Куратор регионального направления Игорь Удовиченко, по сведениям "Ъ", уже в начале следующей недели может оставить свой пост.

Олег Морозов оставил без комментариев свое назначение. По оценке однопартийцев, у господина Морозова "хорошо работают мозги", "он хороший аналитик" и "хорошо говорит". Пока неясно, станет ли закрытая до сих пор должность главы УВП с приходом Олега Морозова более публичной. Среди единороссов он имеет имидж демократа и интеллектуала. Не случайно именно ему было поручено модерировать новый проект "Единой России" "Открытая трибуна", к участию в котором партия власти пыталась привлечь оппозицию.

На посту главы УВП Олег Морозов сменит Константина Костина. Глава УВП Константин Костин пришел на работу в Кремль в 2008 году (первоначально на должность заместителя главы УВП, в 2011 году назначен главой УВП) по приглашению предшественника господина Володина Владислава Суркова. Как заявил "Ъ" источник в администрации, Константин Костин "займется интересными проектами в сфере политики". Точнее, он возглавит Фонд развития гражданского общества — новую структуру, учредителями которого выступят общественные организации.

На своем посту господин Костин был ярким представителем "эпохи Суркова". Он активно внедрял интернет-технологии, продвижение партии власти в социальных сетях, поставил на поток работу с социологией. Господин Костин упоминался в СМИ в связи с рядом скандальных акций, таких как письмо деятелей культуры против Михаила Ходорковского (еще до работы в администрации президента), c деятельностью прокремлевских молодежных объединений, c исключением Михаила Прохорова из руководства партии "Правое дело". Впрочем, причастность к этим событиям господин Костин аккуратно опровергал. Константин Костин не комментирует свой уход.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Решульский охарактеризовал господина Морозова как "человека коммуникабельного, хорошо знающего жизнь как на региональном, так и на федеральном уровне". "Это неконфликтный человек, который старается не обострять ситуации, а находить, в том числе и с оппозицией, разумный вариант разрешения той или иной проблемы. Поэтому, мне кажется, в этой должности он должен себя хорошо проявить",— сказал "Ъ" коммунист. "Ему на 120% эта должность по зубам, справится. Он неконфликтный, отвечает всем требованиям",— сказал господин Лебедев.

По словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, Олег Морозов — "верный солдат "Единой России"". "От своего предшественника он отличается только большей известностью",— считает он. Отвечая на вопрос "Ъ" о том, почему он был назначен на эту должность вместо господина Костина, господин Митрохин предположил, что "Путину в администрации понадобились фигуры с большим политическим весом".

Политолог Александр Кынев назвал Олега Морозова политиком "с большим публичным опытом, несомненно, одним из самых известных в составе партии власти", поэтому "можно предполагать, что должность также станет более публичной". По мнению эксперта, есть основания полагать, что будет больше "диалога с гражданским обществом", в отличие от эпохи нулевых годов. "Тогда стиль общения с оппозицией был не самым благожелательным. Сейчас партийная система усложняется, и диалог неизбежен",— сказал "Ъ" господин Кынев.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что назначение Олега Морозова неслучайно: он давно знаком с господином Володиным. При этом господин Минченко подчеркивает, что Олег Морозов — один из самых опытных политиков. По мнению эксперта, он, как депутат Госдумы от Татарии, в УВП будет заниматься прежде всего выстраиванием коалиций и налаживанием отношений с элитами национальных субъектов страны.

Вчера же Владимир Путин переназначил своих полномочных представителей в четырех федеральных округах. Виктор Толоконский остался полпредом в Сибирском федеральном округе, Владимир Устинов — в Южном, Николай Винниченко — в Северо-Западном, Михаил Бабич — в Приволжском. Напомним, ранее господин Путин назначил полпредом на Урале начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских, а в Центральном федеральном округе — заместителя главы администрации президента Александра Беглова. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.