Политика

Владимир Милов регистрирует партию «Демократический выбор»

28.05.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Оппозиционное движение «Демократический выбор» преобразуется в политическую партию во главе с Владимиром Миловым. Новоиспеченные партийцы в минувшие выходные провели учредительный съезд, готовят документы для регистрации и ищут союзников.

«Демократический выбор» вышел на финишную прямую в процессе создания партии: в течение двух недель документы будут переданы в Министерство юстиции. В ходе учредительного съезда партии было принято решение о том, что во главе организации остается политик Владимир Милов — впрочем, единственный, кто претендовал на эту должность. На съезде делегаты представили проект программы будущей партии, главным лозунгом которой стала фраза «Сделаем Россию современной страной». Члены «Демвыбора» сами себя называют «конструктивной оппозицией».

Как в ходе своего выступления заявил Владимир Милов, отказ от выдвижения на президентских выборах кандидатуры Алексея Навального и слабая поддержка Григория Явлинского — грубейшая политическая ошибка несистемной оппозиции. «Мы всегда настаивали и настаиваем, что оппозиции нужно идти на выборы, стремиться предъявлять себя избирателям как достойную альтернативу, а бойкот выборов — для нас позиция неприемлемая», — объяснил РБК daily Владимир Милов. По его словам, разные позиции именно по этому вопросу не позволяют «Демвыбору» объединиться с другими оппозиционными структурами.

Зато с партией «Яблоко» у «Демвыбора» несущественные и «стилистические» отличия, говорит Владимир Милов. «Мы договорились о серьезном блоковом сотрудничестве, оно уже было опробовано на муниципальных выборах в Москве: «Яблоко» взяло наших кандидатов в свой список заксобрания в декабре», — подчеркивает глава «Демвыбора». Поэтому сотрудничество с «яблочниками» Владимир Милов назвал якорным.

Впрочем, демократы готовы координировать свои действия с членами Либертарианской и Национал-демократической партии, которые присутствовали на съезде. Согласны они координироваться и с Республиканской партией, и с другими оппозиционными партиями, если те будут принимать участие в выборах. «Мы стремимся к неконфликтности сильных оппозиционных кандидатов на выборах, готовы поддерживать не своих, лишь бы они могли выиграть», — подчеркивает Владимир Милов.

Что касается численности новой партии, то, по словам Владимира Милова, она не должна быть высокой. «Мы стараемся брать только активистов без всяких «мертвых душ», а для охвата всех регионов эффективными выборными кампаниями достаточно 3—5 тыс. постоянных активистов», — подчеркивает Милов.

Политологи не очень верят в успех «Демвыбора». «Сложный нрав Милова, то, что он создает конфликты из ничего — как раз тот образ оппозиции, который удобен власти», — считает гендиректор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. «Ни у одной такой достаточно маленькой партии нет никаких шансов, все будет зависеть от того, будет ли возможность создавать предвыборные блоки», — объясняет предправления Центра политтехнологий Борис Макаренко. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов к перспективам нового проекта призывает относиться «осторожно». «Несмотря на то что Владимир Милов — фигура яркая и незаурядная на российском политическом олимпе, все-таки он и партия «Яблоко» последнее время делают ставку не на привлечение к участию в протестных акциях, а на определенное резонерство: что мы все проиграли, власть все выиграла», — считает политолог. По его словам, подобные настроения кажутся упадническими по сравнению с настроениями тех, кто участвует в протестных акциях, и это снижает их привлекательность.

Комментарии: