Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Новая команда Шойгу обещает Подмосковью большие перемены

30.05.2012
РИА Новости
Губернатор Московской области Сергей Шойгу провел во вторник первое заседание правительства Подмосковья нового состава, значительная часть которого обновилась, более половины кресел в нем заняли новые люди.
РИА Новости. Алексей Никольский

Политологи считают, что это свидетельствует о намерении Шойгу провести серьезную реформу государственного управления в Подмосковье. Ее основные направления можно легко увидеть по назначениям главы правительства, его заместителей и министров - это экономика и инвестиции, потребрынок и энергетика, строительство и транспорт.

Итоги заседания показали, что именно в этом направлении и будет двигаться новая команда Шойгу. Губернатор поручил создать корпорацию развития Подмосковья, которая будет привлекать в регион инвестиции и развивать в нем бизнес-инкубаторы, а также разработать стратегию развития транспортной сети в столичном регионе и ликвидировать очереди на расселение из ветхого жилья.

Начало перемен

Одним из первых чиновников, который занял свой пост в новом правительстве региона, стал Андрей Шаров. Его кандидатуру на этот пост депутаты Мособлдумы утвердили еще 17 мая, вскоре после вступления Шойгу в должность губернатора.

До назначения на этот пост Шаров руководил департаментом государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства РФ. Ранее он был главой департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития, департамента государственного регулирования в экономике, начальником управления государственной службы этого ведомства.

Тогда же депутатами на пост вице-губернатора был утвержден Руслан Цаликов. Во время работы Шойгу министром чрезвычайных ситуаций РФ Цаликов был его первым заместителем, отвечал за управление и экономическое развитие ведомства.

Назначение Шарова, человека с большим опытом в проведении административных реформ, на должность премьера Подмосковья большинство опрошенных РИА Новости экспертов считают основным признаком приближающихся изменений в системе госуправления.

"В Подмосковье необходимо создать систему управляемости регионом, потому что Громов далеко не все контролировал. И Шойгу хочет создать систему управляемости регионом, это первая задача, которую, как мне кажется, он ставит", - сказал политолог и профессор РГГУ Сергей Черняховский.

В подмосковном правительстве была достаточно жесткая и консервативная структура, серьезные изменения там происходили медленно; в правительстве были группы влияния, связанные с губернатором и имевшие серьезные позиции; у муниципалитетов была достаточно небольшая автономия, пояснил причины необходимости изменений политолог Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюктуры.

Очевидно, что сейчас ситуация начнет меняться и, скорее всего, этим заниматься будет именно Шаров. Все свидетельствует о том, что он сможет организовать эффективное региональное взаимодействие, считает Абзалов.
"Он имеет опыт работы с инвесторами и знает, в чем проблема городов. А для Подмосковья проблема муниципалитетов является ключевой, потому что, в отличие от других субъектов РФ, здесь они достаточно сильно представлены по населению. Поэтому, мне представляется, что в данном случае его назначение логично", - отметил политолог.

У Шарова был опыт работы в рамках реформирования государственной службы в администрации президента. При этом у него немалый опыт работы и по государственному регулированию в экономике, отметил, в свою очередь, президент исследовательского фонда "Институт модернизации государственного и муниципального управления" Владимир Южаков.
"Опыт работы у него (Шарова) колоссальный. Он много занимался развитием малого и среднего бизнеса, контрольно-надзорными и административными барьерами. Он является опытным руководителем, "административистом", понимающим, как решения власти влияют на развитие бизнеса и жизнь граждан и, на мой взгляд, в этом смысле его назначение очень удачное для Московской области", - также считает директор института проблем государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Андрей Клименко.

При этом Шаров - человек достаточно молодой, знает состояние регионов, поскольку административная реформа распространялась не только на федеральные органы, а, в значительной степени и при его поддержке, на регионы, добавил он.

"Шаров понимает, как решения административной власти, изменения нормативной базы и законодательства влияет на экономику. Есть экономисты, есть люди, которые понимают, как устроено законодательство, и как его нужно развивать. Но тех, которые работали на стыке, очень мало, а Шаров именно такой человек", - считает Клименко.

Что касается назначения на пост вице-губернатора Руслана Цаликова, то этот шаг продиктован стремлением поставить на ключевой пост не только хорошего профессионала, но также человека, которому можно полностью доверять, отмечают политологи.

"То, что Шойгу взял своего заместителя - это понятно, потому что нужно будет решать много организационных задач. У каждого руководителя должен быть человек, с которым он сработался, это очень важный момент. А задачи им с Цаликовым приходилось решать не самые простые, не только оперативные, но и стратегические", - сказал Клименко.
Цаликов профессионален, в первую очередь, в управлении, особенно в решении чрезвычайных ситуаций. Он нужен Шойгу как человек, который может решать нестандартные задачи, даже в некой форсированной ситуации, также считает профессор РГГУ Сергей Черняховский.

"Никто никогда из руководителей не уходит, не взяв с собой людей из прежней команды, чтобы было на кого, по крайней мере, первое время опираться. Скорее всего, это вопрос того, чтобы на новом месте были люди, которым можно было бы доверять с самого начала. Очевидно, что таких людей должно стать больше, но быть точно уверенным в ком-то на старте - это всегда важно", - добавил Южаков.

Это вопрос личного доверия и делегирования определенных полномочий и функций, Цаликов "важная для Шойгу управленческая связка", добавил глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

Направление реформ

Помимо двух ключевых фигур в правительстве, Мособлдума также утвердила пятерых заместителей Андрея Шарова. В частности, 17 мая его замами стали Тимур Иванов, Дмитрий Куракин, Анатолий Насонов и Павел Высоцкий. Последний при этом также стал руководителем аппарата правительства Подмосковья.

Иванов займется энергетической сферой, Куракин будет курировать блок имущественных вопросов, Насонов возглавит направление транспорта и дорожного строительства. Позднее депутаты Мособлдумы утвердили на пост заместителя председателя Романа Филимонова, он будет курировать вопросы ЖКХ, строительства и помощи обманутым дольщикам. А руководителем своей администрации губернатор Шойгу назначил Юрия Садовенко.

Все они, наравне с Шойгу, Цаликовым и Шаровым, в правительстве Подмосковья люди новые, и ранее делами региона непосредственно не занимались. В частности, Филимонов ранее был вице-губернатором Санкт-Петербурга, Садовенко занимал пост директора аппарата главы МЧС РФ.

Значительно обновился и кабинет министров. В частности, главой вновь созданного министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья стал Михаил Федоренко, а главой другого нового министерства - инвестиций и инноваций назначен Дмитрий Левченков. Последний до этого был директором департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития России, а Федоренко - начальником управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Новым главой министерства экономики стал Алексей Медведев, а министром потребительского рынка и услуг Московской области - Екатерина Семенова, она ранее была депутатом Государственной думы, занимала пост первого заместителя председателя комитета думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Новым министром культуры Московской области стал Антон Губанков (ранее - председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга), главой министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью - Амир Галлямов (был представителем администрации Амурской области в Совете Федерации РФ).

Свои посты сохранили лишь Михаил Воронцов (министр экологии и природопользования), Лидия Антонова (министром образования) и Валентина Лагункина (министр социальной защиты).

Кроме того, по прежнему в статусе исполняющих обязанности министров в связи с отставкой предыдущего правительства Подмосковья остаются Валерий Шкуров (министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства), Владимир Семенов (министерство здравоохранения), Татьяна Крикунова (министерство финансов) и Валентин Витринский (министерство имущественных отношений).

Также, до сих пор не определены кандидатуры министров транспорта и энергетики, на сайте правительства региона данные о главах соответствующих министерств не указаны.

"Шойгу меняет людей по тем направлениям, по которым собирается, скорее всего, какие-то предпринимать движения и реформы. Я думаю, что серьезные обновления будут происходить весь июнь. Он заменил не всю команду, потому что всех полностью поменять сразу невозможно, иначе правительство не сможет работать", - считает Абзалов.

Основная проблема, которую первой предстоит решать Шойгу - это строительство. Речь идет, прежде всего, о жилом фонде и бюджетном строительстве, добавил он.

"Дело в том, что в Подмосковье оно развито достаточно неравномерно, есть очень ветхие строения, и в некоторых случаях необходима реконструкция. Второе направление - это инфраструктурное строительство. Очевидно, что Подмосковью не хватает дорожного фонда. Плюс ко всему расширение действующих трасс - это принципиальный вопрос сохранения жизнедеятельности городов-спутников", - пояснил эксперт.

Третья основная проблема, которая традиционно была у Московской области - это бюджет, сказал Абзалов.
"Напомню, что до последнего времени он был номинально профицитен, но, фактически, он был дефицитен, тем более, что значительные средства заимствовались на федеральном уровне. Также важной областью станет развитие малого и среднего бизнеса, снятие административных барьеров, поддержка предпринимательства", - считает эксперт.

Кроме того, одним из важнейших стратегических проектов на региональном уровне является координация с Москвой, особенно по совместному развитию программы транспорта и жилищного строительства.

Вполне возможно, что в долгосрочной перспективе Шойгу для решения всех этих проблем продолжит дальнейшую ротацию кадров, как ранее это было в Москве. Аналогичная схема возможна и в Подмосковье, когда некоторым чиновникам дадут передать дела, добавил он.

Согласен с ним и политолог Евгений Минченко, который отметил, что губернатор будет менять кадровый состав правительства постепенно.

"На те позиции, на которые пока у Шойгу нет своих людей, он оставил прежних, но, вполне возможно, будет их постепенно менять и также постепенно ротация завершится. Я думаю, что в итоге команду обновят на 90%", - сказал Минченко.

Просто сейчас у Шойгу нет достаточного количества необходимых ему специалистов-управленцев, и это вполне может быть причиной, почему не произошло полной ротации кадров команды прежнего губернатора, пояснил Ремизов.
"В этом смысле его заявление о том, что он будет в большой степени опираться на тех, кто уже работает, выглядит скорее некой данью вежливости, тогда как назначения команды говорят о том, что он планирует подвергнуть существенной ревизии наследие предыдущего губернатора", - заявил он.

Впрочем, Черняховский, наоборот, считает, что Шойгу "бережно" отнесся к предыдущей команде при новых назначениях.
"Смена половины состава с приходом нового лидера - это не так много. И то, что он говорил ранее, что не будет сильно менять кадровый состав правительства, формально, так и есть", - отметил Черняховский.

Первые поручения

Помимо большого количества назначений, Шойгу также значительно изменил и саму структуру правительства Подмосковья. Количество заместителей председателя правительства было сокращено с 8 до 6, количество министров - с 22 до 16, а количество министерств - с 18 до 16.

Ряд министерств были преобразованы в главные управления и подчинены напрямую губернатору Подмосковья. Так, например, главками станут бывшее министерство по делам печати и информации и министерство по делам территориальных образований.

Кроме того, для обеспечения дальнейшего роста экономики Подмосковья в правительстве региона были созданы новые министерства: министерство инвестиций и инноваций; министерство государственного управления, информационных технологий и связи; министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также министерство энергетики. В целом, преобразования коснулись 7 из 32 органов государственной власти Московской области.
Во вторник, 29 мая, Шойгу также заявил о создании корпорации Подмосковья. Как пояснил глава правительства Московской области, корпорация будет акционерным обществом, которое займется привлечением инвесторов на промышленные площадки региона. Он добавил, что учредителем акционерного общества будет областное правительство. Корпорпция займется созданием индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационных центров. Ее создание позволит избежать бюрократических проволочек.

Кроме того, при губернаторе Московской области был создан Высший совет, который призван усилить координацию действий между руководством Подмосковья и органами местного самоуправления, сообщили в аппарате правительства региона во вторник.

В рамках работы Высшего совета будут обсуждаться проблемы, имеющие особое государственное значение, в том числе проекты правовых актов губернатора и правительства Московской области, ход исполнения областного бюджета, а также вопросы кадровой политики, отметили в аппарате правительства Подмосковья.

Губернатор также поручил сократить дефицит энергомощностей в регионе к 2018 году минимум в два раза. Он отметил, что сегодня область является энергодефицитной, дефицит составляет 18 миллиардов КВт. Также он поставил перед правительством региона задачу прекратить захоронение твердых бытовых отходов и в кратчайшие сроки принять меры по закрытию незаконных полигонов ТБО.

Другим знаковым ходом Шойгу стало поручение правительству региона разработать стратегию развития транспортной сети в столичном регионе. Он заявил, что " надо синхронизировать с Москвой вопросы развития транспортной сети, это же в полной мере относится и к маршрутам общественного транспорта".

Также Шойгу поручил приостановить передачу лесов региона в аренду до тех пор, пока не будут выработаны правила лесопользования, выполнить поручение руководства страны о снижении стоимости квадратного метра жилья, а также увеличить число открываемых и строящихся в Подмосковье детсадов в три раза. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.