Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кровавые всходы «арабской весны». От Египта до Сирии

04.06.2012
Елена Пугачева , Вечерняя Москва
Египет и Сирия снова возглавляют рейтинг «горячих» точек, где не утихают революционные страсти.
Фото: Агентство "Фото ИТАР-ТАСС"

Вынесение пожизненного приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку не остудило пыл местных революционеров.

Последние призывают к бессрочной акции протеста на площади Тахрир в центре Каира: протестующие выходят на улицы с требованиями приостановки президентских выборов и формирования публичных революционных судов над представителями режима Мубарака. Революционеры недовольны мягким приговором Мубараку — они надеялись услышать от судьи приговор о смертной казни. В покое не оставляют и кандидата в президенты Египта Ахмеда Шафика. Прошлой ночью неизвестные разгромили его штабквартиру. В Сирии же власти готовятся к войне. Дело в реакции на события в сирийском поселке Хула, где в мае были убиты 116 человек, в том числе 30 детей. Хоть руководство страны опровергает сообщения о причастности правительственных войск к гибели жителей, в Евросоюзе не исключают возможности проведения военной операции в Сирии.

Как считает глава МИД России Сергей Лавров, некоторые страны пытаются использовать события в Хуле как предлог и попытку давления на Совет Безопасности ООН.

«В Сирии массовых столкновений ждать не стоит, — считает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, — Башар Асад прекрасно осознает, что придется идти до конца и «закручивать гайки». А Египту уготовано надолго стать зоной нестабильности. Но давайте дождемся результатов выборов президента». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.