Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Семеро на кресло

06.06.2012
Лилия Бирюкова, Анастасия Корня, Наталья Костенко , Ведомости
Первый опыт демократии тяжело дался «Единой России»: вице-спикера Госдумы от фракции выбирали два часа и в три захода. Победил не тот кандидат, кого поддержал председатель палаты

Выборы руководителей Думы и заксобраний тайно и на альтернативной основе предусмотрены новым уставом «Единой России», утвержденным на недавнем съезде по инициативе нового председателя партии Дмитрия Медведева. Вакансия вице-спикера образовалась после перехода Олега Морозова в Кремль и привлекла большое число депутатов-«тяжеловесов». В числе претендентов называли председателя социального комитета Андрея Исаева, зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна, председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова, первого замсекретаря президиума генсовета партии Сергея Железняка, первого зампреда комитета по собственности Мартина Шаккума и бывшего председателя комитета по образованию, а ныне руководителя внутрифракционной группы Николая Булаева. Среди фаворитов этих выборов единороссы изначально называли Булаева, Шаккума и Железняка.

Кандидаты выдвигались от четырех внутрифракционных групп. Но не все, кого выдвинули, пошли на эту процедуру. Еще до выборов отказались в них участвовать Крашенинников и Исаев: результат тайного голосования непредсказуем и люди просто не захотели рисковать авторитетом, объясняет единоросс. Их примеру прямо перед голосованием последовали недавно перешедший из «Справедливой России» Александр Бабаков и председатель комитета по вопросам Севера Валентина Пивненко.

Процедура состоялась во время двухчасового перерыва в работе Госдумы. В список для рейтингового голосования были включены семеро: Булаев, Шаккум, Железняк, а также Владимир Пехтин (бывший вице-спикер), Владимир Васильев (бывший председатель комитета по безопасности), Вячеслав Никонов и Дмитрий Саблин.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что к предложенному списку он лично мог бы добавить пять-семь кандидатур, которые, безусловно, справились бы с полномочиями его заместителя. В ответ на вопрос одного из депутатов Нарышкин сообщил, что сам намерен голосовать за Булаева.

В фойе Думы на втором этаже поставили несколько кабинок для голосования и две избирательные урны. Процедура подсчета голосов происходила в открытом для прессы режиме, и в случае сомнений велся пересчет. В голосовании участвовали 236 человек, для победы в первом туре кандидату было необходимо заручиться поддержкой 119 членов фракции.

Победителями первого тура стали Железняк, Булаев и Шаккум. Потребовалось еще два тура — только в третьем Железняк смог получить безусловное большинство. Против Булаева сыграло то, что его поддержал Нарышкин, считает собеседник, близкий к руководству партии: если бы все депутаты «построились» под председателя, это бы выглядело слишком недемократично. Кроме того, своего заместителя Железняка активно продвигал секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, в данных обстоятельствах это сыграло решающую роль, считает собеседник «Ведомостей».

Это тот случай, когда можно было наблюдать реальную конкурентную борьбу, отмечает политолог Евгений Минченко. По его данным, Железняк не уповал на то, что все решено, а провел собственную кампанию: встречался, разговаривал с коллегами по фракции. Собственно, потому и победил, уверен эксперт, к чести Нарышкина следует заметить, что он не стал «продавливать» собственного кандидата, а дал возможность выиграть сильнейшему. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.