Политика

Протестовать за границей теперь дешевле, чем платить штрафы на родине

08.06.2012
Rzeczpospolita (Польша)
Пока у Владимира Путина на столе лежит закон о митингах, вызвавший острую дискуссию в России из-за высоких штрафов, которые будут установлены за различные нарушения во время уличных выступлений, оппозиция в Калининграде пакует чемоданы и собирается на выход

Противники президента, чтобы новый закон им не мешал, хотят отправиться в Польшу и там проводить свои митинги. Как сообщает издание, оппозиционеры подсчитали, что поездки обойдутся им все равно дешевле, чем штрафы за нарушения в ходе демонстраций. С принятием в среду нового закона участник акции, передает Rzeczpospolita, теперь обязан заплатить 300 тысяч рублей, 600 тысяч рублей - должностное лицо, а организаторы - 1 миллион рублей.

Дебютный митинг калиниградская оппозиция задумала провести в Польше уже в эти выходные. Газета приводит слова одного из организаторов выступлений Виктора Горбунова: «В Польше начинается чемпионат Европы. Туда приедет много наших соотечественников. Они станут свидетелями нашей акции. Увидят протесты и граждане из стран Евросоюза». Из Польши Горбунов будет требовать увеличения количества детских садов в Калиниграде.

С собой оппозиционеры возьмут флаги и плакаты. К ним присоединятся местные коммунисты и активисты партии «Яблоко». Горбунов считает, что так называемый политический туризм распространится и на другие соседние с Россией страны, в том числе на Финляндию, Украину, Белоруссию.

Но эксперты, опрошенные изданием, скептически воспринимают новое веяние в рядах оппозиции. Кирилл Танаев, президент Фонда эффективной политики уверен: «Можно и в Польше протестовать, но это ничего не меняет. Акции должны иметь воздействие на политическую жизнь внутри страны».

Rzeczpospolita напоминает, что правозащитники уже обращались к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не одобрять этот закон, ударяющий по оппозиции. Теперь же свои усилия они направили на то, чтобы убедить президента наложить вето на документ. Владимир Путин обязан принять решение до 12 июня. На этот день оппозиция запланировала уличную акцию протеста.

«Не исключено, что Путин не подпишет этот закон. Настроения в России не самые подходящие, чтобы такой документ принимать сейчас. Люди недовольны условиями, в которых приходится жить», - цитирует Кирилла Танаева газета.

А руководитель Института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Путин закон подпишет: «Если бы он наложил вето, то подставил бы собственную партию «Единую Россию». Зачем ему это делать? Он уже дал понять, что не нуждается в симпатиях либеральных кругов».

Также Reczpospolita приводит данные нового социологического исследования Левада-центра. Согласно опросам россиян, только 17% поддерживают новые правила. 38% считают, что это только ухудшит политическую обстановку в России. 

Комментарии: