Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В поисках Прохорова

15.06.2012
Ольга Павликова , Профиль
Эксперты весьма неоднозначно оценивают политические перспективы экс-кандидата в президенты и его нового партийного проекта.

Торговать брендом?

Ростислав Туровский,вице-президент Центра политических технологий:

«На мой взгляд, политическое будущее Михаила Прохорова и его партии пока остается очень неопределенным, поскольку не ясно, каким будет в реальности тот ресурс, на который будет опираться «Гражданская платформа» в регионах. Если он не возьмет на себя финансирование проекта полностью, тогда партия будет торговать лишь своим брендом или именем Прохорова, привлекая каких-то заинтересованных политиков, бизнесменов или гражданских активистов на тех же губернаторских выборах. Но все это будет очень ситуативным. Чтобы этого не произошло, у партии должна быть реально действующая, мощная, разветвленная организация. Но ее-то у «Гражданской платформы», скорее всего, не возникнет. Так как сам принцип «естественного отсева», который исповедует Прохоров, когда в партию самотеком приходят люди и создают ее кадровую базу и ресурс, может приводить к самым разным последствиям в регионах. Тем более что расстановка политических сил в регионах сформировалась до Прохорова. И поэтому все, что он сейчас сможет сделать, — попытаться найти способ громко заявить о себе и о своем влиянии на региональных выборах.

Но не стоит ждать, что оппозиционные партии согласятся выдвинуть единого с Прохоровым кандидата. Поэтому, если он лично не начнет оплачивать избирательную кампанию целиком, что станет определяющим фактором в регионах, ему не удастся выступить в роли консолидатора оппозиции. А ярославский пример останется, скорее, уникальным случаем. Если же кампании в регионах будут сопровождаться скандалами или приходом в партию каких-то сомнительных личностей, то это сильно ударит по имиджу самого бизнесмена».

ЗАО «М.Д. Прохоровъ»

Евгений Минченко, директор международного института политической экспертизы:

«Задача Прохорова сейчас — ничего не делать, но при этом выглядеть многозначительно. Этим он и занимается. А его участие даже в красноярских выборах минимально. Предложенная им модель партии показывает, что хотя Прохоров плохой политик, он хороший бизнесмен. Ведь, по сути, все, что он предлагает, — своего рода закрытое акционерное общество, где всем занимаются наемные юристы, а он фактически является только распорядителем. При этом те, кто будет вкладываться в поддержку этого проекта, не получат в итоге ни малейшего контроля над самим проектом. Это даже не пирамида. Ведь если у всех остальных партий есть хотя бы депутаты на муниципальном уровне, которые могут оказать поддержку тому или иному кандидату при его выдвижении в губернаторы, то у Прохорова нет ни актива, ни депутатов, ни даже имиджа».

Потерянная репутация

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности:

«Я думаю, что главная проблема для Прохорова — это возвращение доверия. В марте на улицы Москвы вышли в основном его избиратели, но лидера своего на этих протестных митингах они не увидели. Это была очень плохая тактика для Прохорова. Он совершил своего рода политический самострел в те дни, заняв абсолютно пассивную позицию. Так политики обычно не поступают. И восстановить эту потерянную репутацию ему будет очень трудно. И хотя, как мне кажется, ему действительно нужно было подумать и понять, стоит ли рисковать, куда пойдет развитие событий, политического инстинкта он не показал. Нельзя быть политиком, если у тебя нет политического инстинкта. Думающие политики не выигрывают.

При этом его попытка создать партию выглядит очень наивной, так как сейчас партии все чаще создаются не вокруг личностей, а вокруг конкретных программ, лозунгов и предложений. Но их у Прохорова сегодня нет. Тем более что и «Единая Россия» сейчас меняет тактику. Если раньше она выдвигала на региональные посты людей из своего круга, то теперь будет привлекать напористых и активных политиков извне и уже затем превращать их в единороссов. И в этом плане Прохорову придется конкурировать с партией власти. И не факт, что он сможет у них выиграть. Я бы на его месте не обольщался, потому что у единороссов административного и интеллектуального ресурса гораздо больше.

И хотя Прохоров, как мне кажется, со временем найдет свое место среди оппозиционеров, большого политического будущего у него я не вижу. Хотя даже небольшая громкая оппозиционная партия все равно может сильно влиять на настроения в стране, что тоже важно». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.