Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Олег Шеин не добился новых выборов в Астрахани

18.06.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Кировский райсуд Астрахани не удовлетворил иск экс-кандидата в мэры города Олега Шеина об отмене выборов. Эсэр намерен отстаивать свою позицию в судах высшей инстанции, главным образом в Страсбурге.

Олег Шеин, проигравший на выборах градоначальника Астрахани единороссу Михаилу Столярову, не смог добиться своих целей в суде. В апреле г-н Шеин заявил о множестве нарушений в ходе проведения выборов, которые были отмечены и на официальных видеозаписях с избирательных участков. В течение 40 дней эсэр Шеин и некоторые его сторонники придерживались жесткой голодовки, которая была прекращена только с началом суда.

Рассмотрение заявления Олега Шеина и его сторонников началось 26 апреля. На процессе были просмотрены видеозаписи со 165 избирательных участков. По словам самого г-на Шеина, суд установил и доказал, что наблюдатели не смогли контролировать процесс подсчета голосов на 111 участках. На другие ходатайства суд закрыл глаза. «Нам отказали в рассмотрении несколько наших ходатайств, в которых мы просили изучить процесс составления избирательных комиссий, так как выявили, что в 12 комиссиях доля госслужащих существенно превышала 50%, что противозаконно», — объяснил РБК daily Олег Шеин.

По его словам, чтобы дать мотивировку решения (которая появится в среду), суду придется «постараться и что-то придумывать». Г-н Шеин подчеркивает, что будет и дальше продолжать борьбу, в том числе отстаивая свою точку зрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Это было очевидно и предсказуемо, сейчас какие-то шансы у Шеина есть только в Страсбурге, в России добиться его целей невозможно», — уверен директор международного института политэкспертизы Евгений Минченко.

«История с Шеиным скорее запутывается: она сыграла большую роль в создании протестной повестки дня, когда шел спад протестной активности, но сама по себе закончилась как-то невнятно: эффектная голодовка завершилась казусом, даже не компромиссом», — подчеркивает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, перспективы Олега Шеина добиться правды в ЕСПЧ зависят о того, как в ближайшее время будет разворачиваться его карьера.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.