Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сейчас у русских националистов слишком мало шансов

21.06.2012
Евгения Жаркова, Андрей Романов , РИА Новый Регион
Кремль допустит к власти только ручных «патриотов», считают политологи

Регистрация первой в России партии национально-патриотического толка экс-депутата Госдумы, соорганизатора и активного участника «Русских маршей» Сергея Бабурина не должна никого вводить в заблуждение. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Кремль взял под свой контроль «русскую тему» и намерен пускать высоко во власть только ручных «националистов». Как считают политические эксперты, максимум, на что реальные русские патриоты могут сейчас рассчитывать – депутатские корочки муниципальных и региональных парламентов.

Как сообщалось ранее, минюст зарегистрировал первую националистическую партию – «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина. Хотя зампред партии Иван Миронов заявил о намерении стать конкурентом «Единой России» и составить «пул будущих губернаторов» из числа глав региональных отделений, политологи считают такие амбиции слишком большим преувеличением.

«Я думаю, что у самого проекта перспектив не так уж много. Но, если найдутся в регионах местные бизнес-структуры, которые захотят использовать эту франшизу, то гипотетически где-то они могут проходить в региональные или муниципальные органы власти. Но, конечно, больших федеральных перспектив у этого проекта нет. Бабурин, при всем моем к нему уважении, все-таки фигура из прошлого. Какого специфического продолжения у этого проекта нет», – заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» известный политолог Евгений Минченко.

По его оценке, Кремль взял курс на максимальное размывание националистического спектра и, учитывая отсутствие популярных лиц в националистических партиях, и в этой ситуации шансы невелики у всех партий подобного толка, если таковые ещё будут зарегистрированы.

В то же время, как отметил политолог, в обществе есть поддержка националистических взглядов. Процент потенциальных сторонников может достигать 15-20%. Однако при этом эти проценты ещё нужно привлечь на свою сторону, а для этого нужны структуры, финансы и так далее.

Вместе с тем Минченко обратил внимание, что ряды самих же русских националистов раздроблены. «Они раздроблены, и Кремль их еще намеренно провоцирует на дальнейший раскол», – констатировал эксперт и добавил, что власть поставила задачу маргинализировать националистический спектр.

Другой известный политолог Андрей Латынин считает, что Кремль сам намерен активно использовать «русскую тему» в псевдополитической борьбе, и если какие-нибудь «русские националисты» и попадут в Госдуму, то только под непосредственным руководством администрации президента.

«Сейчас Кремль продолжает будоражить общество чеченским беспределом в Москве, заявлениями адвокатов хасавовых и тп. То есть тема национализма присутствует даже в официальной информационной повестке, и не просто присутствует, а намеренно поддерживается. Это значит, что всплывут и ручные националисты, для которых чуровские избиркомы проведут правильные подсчеты», – отметил Латынин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».
Эксперт напомнил, что в ресурсе Кремля, как минимум, остается проверенный госслужбой «патриот» Дмитрий Рогозин, соратники которого также заявляли о намерении создать нечто вроде русской партии.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.