Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Игорь Шувалов призывает поговорить с оппозицией

22.06.2012
Софья Самохина , Коммерсантъ-Online
Чтобы объяснить смысл непопулярных решений
Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов//Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что правительству необходимо наладить диалог как с оппозицией, так и с ее оппонентами. А также исполнительной власти необходимо научиться объяснять смысл непопулярных решений. Политологи отмечают, что подобного рода высказывания господина Шувалова должны продемонстрировать желание президента Владимира Путина работать со всем обществом.

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что одна из задач правительства страны — наладить диалог между оппозицией и найти общественный консенсус. «Мы обязаны работать со всеми: и теми, кто выходит на Болотную площадь, проспект Сахарова, и теми, кто не согласен с ними»,— отметил политик. При этом первый вице-премьер сказал, что новое правительство будет испытывать сложности в работе не только с оппозиционными фракциями в Госдуме, но и с «Единой Россией», которая «будет все время налево поглядывать».

По мнению Игорь Шувалова, сейчас возрастают общественная активность, общественное неприятие многих действий правительств и происходит это не только в России, но и в Европе, США и других государствах. При этом, подчеркнул первый вице-премьер, в России еще «растет средний класс, число людей, которые обладают собственностью, у которых доходы повышаются, которые со многим не согласны — они хотели бы других изменений, более быстрых изменений».

И новое правительство, по словам господина Шувалова, действует именно по такой повестке. Однако и правительству, и законодателям «иногда нужно будет принимать решения, которые не одобряются обществом». Поэтому для исполнительной власти важно давать объяснения, чтобы «произошла дискуссия, почему правительство пытается предпринять определенные шаги».

Напомним, что в начале года Игорь Шувалов, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, уже говорил о том, что «Россия заслуживает другой политической системы», но проводить изменения нужно аккуратно. Оценив позитивно возросшую активность общества, первый вице-премьер заявил: «Мы имеем возможность услышать четкие совершенно голоса, жесткие голоса о том, что такой статус (политической системы.— “Ъ”) терпеть больше невозможно и его надо обязательно изменить». Но менять, отметил он, надо так, «чтобы не шарахаться ни в сторону консерваторов — для того чтобы опять закрыть горлышко и не выпускать пар — или, наоборот, дать столько свободы, чтобы это все превратилось в хаос» (см. “Ъ” 28 января).

О готовности вести диалог с оппозиций заявлял и Дмитрий Медведев, занимаясь формированием структуры «Открытого правительства». На одном из заседаний он предложил к работе в правительство приглашать и «неудобных пассажиров», то есть публичных оппонентов власти (см. “Ъ” от 23 мая).

Однако политолог Евгений Минченко считает, что свои высказывания первый вице-премьер делает уже не в рамках единой риторики с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а уже с командой президента Владимира Путина. Эксперт уверен, что Игорь Шувалов своими высказываниями помогает Владимиру Путину максимально расширить сферу своей поддержки. «Между президентом и премьером произошел обмен масками: господин Медведев выступает теперь в роли партийного премьер-министра, а Владимир Путин и его команда делают вид, что работают со всем обществом»,— отмечает господин Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.