Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ПМЭФ-2012: Сергей Иванов привлек $1 трлн в Строгановский дворец

22.06.2012
DP.RU
На ПМЭФ-2012 глава администрации Владимира Путина Сергей Иванов сообщил - мы привлекли $1 трлн инвестиций. Накануне капитал Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) составлял всего $10 млрд. Dp.ru выяснял – откуда можно взять $990 млрд за день.
Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, выступая на ПМЭФ-2012, Сергей Иванов говорил о перспективах и достижениях РФПИ созданного в июне 2011 года под руководством Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

"Мы, прежде всего, сосредотачивались на проектах, которые направлены, скажем, не на развитие российских сырьевых секторов экономики, а высоко технологичных секторов, где Россия, прямо скажем, существенно отстает", - сообщил Сергей Иванов. Триллион долларов чиновник назвал "огромными" и "умными" деньгами, а привлечь их из крупнейших мировых инвестфондов предложил создавая "комфортные условия для игроков".

"История с шельфом (речь идет про соглашение о добыче нефти между "Роснефтью" и Statoil на шельфе Баренцева моря – ред.) показала, что инвесторы идут только под очень выгодные условия. Но в целом особого оптимизма, острого желания вкладываться в Россию, я пока не вижу", - говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Откуда же в РФПИ "взялся" $1 трлн?

За день до того, как в Петербурге открылся XVI Международный экономический форум, на котором прозвучала магическая цифра, в Строгановском дворце состоялось первое заседание Международного экспертного совета РФПИ, в котором приняли участие руководители крупнейших суверенных фондов и фондов прямых инвестиций. Преимущественно – из стран АТР. В частности: китайской CIC, кувейтского инвестиционного агентства KIA, корейской инвесткорпорации KIC, фондов Apax Partners, Apollo Global Management, Permira, TPG, Warburg Pincus. Общий объем средств под управлением данных фондов составляет $1 трлн. Через день про "триллион долларов" услышали участники и гости ПМЭФ. Что это – совпадение? Или чиновник из Кремля просто выдал желаемое за действительное?

"Единственный вариант – сделка, которая пока не объявлена. Как в свое время сделка на шельфе. У нас экономика довольно маленькая. Нефть, газ, металлургия. Да и прямые инвестиции какие-то ненормальные – очень низкодоходные", - считает аналитик финансового рынка Алексей Вязовский.

Еще один вопрос вызвала нестыковка в заявлениях на ПМЭФ-2012 поборника высоких технологий Сергея Иванова и главы "Роснефти" Игоря Сечина, который считает, что именно сырьевая сфера – важнейшая составляющая российской экономики и должна быть локомотивом всей модернизации.

"У нас это традиция – конкуренция "тэковского" бизнеса и несырьевого. Так уж задумана система – противоборствующие стороны и смотрящий за ними Путин", - прокомментировал ситуацию dp.ru Евгений Минченко. Алексей Вязовский высказался проще: "Герб наш видели? Две головы в разные стороны и у каждой - свои интересы, сфера влияния и счета в банках".

"Мировое сообщество должно понимать принципы нашей экономики, - заявил в четверг Владимир Путин, - Особое значение мы придаем поддержанию макроэкономической стабильности. Кроме того, бизнес должен чувствовать, что власть действует последовательно". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.