Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Депутаты Подмосковья не хотят расширения Москвы

22.06.2012
Вести ФМ
Подмосковные депутаты поспорили с проектом расширения Москвы

Парламентарии заблокировали принятие поправок, которые устанавливают новые границы города и области. При этом чиновники уверяют, что это никак не повлияет не планы по присоединению к столице новых территорий. Депутаты поясняют, что не собираются полностью останавливать проект, а хотят лишь скорректировать его. Что не понравилось Областной думе - выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

19 голосов против, 21 - за. Несогласный с расширением Москвы депутатов оказалось достаточно, чтобы заблокировать принятие поправок в устав области. Пока границы Подмосковья остаются на рубежах 1996 года, когда был введен ныне действующий устав. 149 тысяч гектара между Варшавским и Киевским шоссе, куда по планам должны будут переехать многие госучреждения показались некоторым депутатам слишком большим куском области, который придется отдать столице. Особенно в экономическом смысле, комментирует депутат Мособлдумы, фракции "Справедливая Россия" Денис Лебедев.

"На тех территориях, которые отошли к Москве, является одним из самых крупных налогоплательщиков здание "Газпрома", "Межрегионгаз", и он также присоединяется к Москве, и только с уходом "Газпрома" мы теряем значительную суму налогов, которые уходили в бюджет Московской области", - говорит депутат.

Депутаты ссылаются на оценки экспертов, по которым бюджет может потерять 30-40 млрд рублей. Еще один аргумент - это масштабная замена документации, новый устав потребует многочисленных перерегистраций, большой бюрократической работы, как к этому подойти многие просто не знают, продолжает Денис Лебедев.

"Придется менять целый пакет документов проживания людей на этой территории. Сложились самостоятельные юридические организации муниципальные МУПы, ГУПы, фирмы, а любая фирма - это лицензия разрешения, и присоединение надо было подготовить сначала документально", - замечает политик.

Многие из депутатов, выступивших против расширения, на самом деле не против самого факта присоединения территорий. Они ссылаются на реакцию нового губернатора Сергея Шойгу, который также признает, что само по себе расширение все равно произойдет, но споры вызывают технические моменты, о которых говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Ситуация, когда управление делами президента и администрация, ныне находящиеся в одном месте, будут разнесены на десятки километров. То есть управделами будет в Щербинке, а администрация - в Звенигороде. Понятно, что поток людей и машин между ними только увеличиться, а не уменьшится", - подчеркивает специалист.

Депутаты указывая на подобные изъяны, требуют корректировки проекта. И здесь возникает еще одна версия, связанная с тем, кто и как захочет вносить коррективы. Это может в итоге повлиять на карту расширения столицы, а проект в свою очередь сильно влияет на стоимость земли, попадающей в новые границы. И вполне вероятно, что определенная часть чиновников может отстаивать некие бизнес-интересы, связанные со скупкой и продажей земли. Даже незначительные изменения в проекте могут представлять интерес для коммерческих структур. Депутат Мособлдумы, фракция КПРФ Александр Голуб, отрицает связь разногласий с предполагаемыми земельными операциями, но признает, что об этом все же стоит помнить.

"Гектары земли в Подмосковье, они золотые и не секрет, что проблема коррупционной составляющей по этому направлению на этих территориях вполне возможно", - говорит депутат.

Несмотря на то, что региональные депутаты выступили в роли оппонентов федеральным чиновников, сами они признают, что это выступление носит скорее формальный характер. Они не намерены тормозить проект, а просто хотят привлечь внимание вышестоящих руководителей. Кроме того, их протест вряд ли скажется на судьбе проекта по расширению. Поскольку оно принято на высшем уровне и узаконено решением Совета Федерации, замечает Евгений Минченко.

"Понятно, что развернуть процесс в обратную сторону будет очень сложно, учитывая тот факт, что закон уже принят и прошел утверждение Советом Федерации", - комментирует политик. Ожидается что уже этим летом чиновники разработают план переезда в область. А фактически они должны будут распрощаться с Москвой и занять новые кабинеты на периферии в 2014 году.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.