Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Андрею Фурсенко выделили фронт работ

26.06.2012
Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Для бывшего министра создали еще одно управление администрации президента
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин подписал указ об образовании при главе государства управления по научно-образовательной политике. Новое подразделение будет закреплено за бывшим министром образования Андреем Фурсенко, помощником президента по научно-образовательной политике, за счет чего его должность приобретает дополнительный вес.

Управление, общее руководство которым будет осуществлять господин Фурсенко, в соответствии с президентским указом будет принимать непосредственное участие в разработке концепций общенациональных проектов и президентских программ в научно-образовательной сфере. Кроме того, оно будет участвовать в реализации основных направлений государственной политики в соответствующей области и обеспечивать деятельность совета при президенте по науке, технологиям и образованию.

Господин Фурсенко — не первый из бывших министров в администрации, для кого образовано специальное управление. Как писал 21 июня “Ъ”, для бывшей главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой было создано управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Без управления, таким образом, остался пока экс-министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, курирующий в администрации развитие интернета и цифровые технологии.

По мнению политолога Евгения Минченко, Владимир Путин «пошел по пути усложнения системы», доведя до логического завершения «модель сдержек и противовесов» и создав «два параллельных правительства». «Плюс межклановая борьба, плюс новые фигуры, завязанные лично на Путина, без четкой клановой привязки, вроде Колокольцева (министр внутренних дел.— “Ъ”) и Белоусова (глава Минэкономразвития.— “Ъ”)»,— добавил он. Как считает политолог, вероятность конфликта между двумя «параллельными правительствами» и, в частности, господином Фурсенко и министром образования Дмитрием Ливановым «не очень высока», поскольку это похожие по подходам управленцы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.