Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Без президента во главе

28.06.2012
Лилия Раянова , Коммерсантъ в Уфе
Национальные активисты в Башкирии выступают против смены названия главы республики
Лидер молодежной организации «Кук буре» Азат Сальманов уверен, что упразднение слова «президент» из Конституции Башкирии подразумевает и упразднение республики//Фото: Максим Андреев / Коммерсантъ

Активисты башкирского молодежного движения «Кук буре» совместно с общественниками из Татарстана пытаются приостановить процесс переименования высших должностных лиц республик и упразднения из их названий слова «президент». Общественники заявляют, что это противоречит нормам Конституций двух республик, и обещают организовать протестные акции. Эксперты полагают, что действия активистов не найдут поддержки на региональном уровне и получат негативную реакцию в федеральном центре.

Необходимость упразднения слова «президент» в наименованиях глав регионов неожиданно встретила сопротивление в молодежных организациях Башкирии и Татарстана. Вчера общественная организация «Кук буре» (серые волки), позиционирующая себя как «правозащитная», (по ее собственным данным, структура объединяет около ста активистов в Уфе), распространила заявление, что попытается противостоять этому процессу. В заявлении, опубликованном на сайте «Кук буре», требование федерального центра о переименовании глав субъектов РФ признается «антиконституционным» и направленным на «создание унитарного государства». Общественники призывают «осудить попытки внесения изменений в Конституции» двух республик. Позицию гражданских активистов из Башкирии, следует из заявления, поддержали активисты татарстанской молодежной организации «Азатлык», объединяющей, по ее данным, около 150 человек.

Смены названия глав регионов требует принятый в 2010 году федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Согласно ему, губернаторы не могут именоваться «президентами», им предложено продумать новое название должности «с учетом исторических, национальных и иных традиций». Переходный период, в который должны уложиться региональные власти и внести изменения в уставы и конституции, завершается 1 января 2015 года. В регионах на нововведение отреагировали по-разному: так, от президентского звания первым отказался глава Чечни Рамзан Кадыров, позже его поддержали главы Марий-Эл, Чувашии, Якутии. В парламенте Башкирии эта тема пока не обсуждалась. Глава региона Рустэм Хамитов заявлял, что поскольку «закон принят, его надо выполнить», в то же время он уверен, что «это не будут такие общеизвестные названия, как хан или визир». В то же время руководитель соседнего Татарстана Рустам Минниханов признавался журналистам, что название «президент» ему «нравится». Но «поскольку принят федеральный закон», надо «придумать гениальное название для поста руководителя Татарстана», отмечал он.

Лидер «Кук буре» Азат Сальманов заявил вчера „Ъ“, что его организация пока не имеет четкого плана действий по приостановлению процесса переименования глав субъектов. Однако, уверен он, «если из Конституции республики убрать слово «президент», то можно будет убрать и слово „республика“», а «это уже прямое ущемление наших национальных интересов». Господин Сальманов убежден, что многие «общественные организации в регионе готовы поддержать эту инициативу, но они „запуганы“». «Мы будем использовать законные методы протеста — митинги, пикеты, акции, обращения. Активность начнется осенью, после окончания поры отпусков»,— сказал он. Председатель «Азатлыка» Наиль Набиуллин уверен, что, приняв новый закон, федеральный центр «вмешался во внутренние дела республик». «Насколько мне известно, президент Татарстана не согласен отдать статус. Хотя нас никто не просил, чтобы мы защищали его»,— отметил общественник.

Среди других общественников в Башкирии заявление «Кук буре» пока не получило поддержки. Заместитель председателя исполкома общественной организации «Всемирный курултай башкир» Валиахмет Бадретдинов полагает, что раз федеральный закон принят, его надо исполнять. В то же время, уверен он, «название должности руководителя республики должно соответствовать нашим национальным традициям»: «Можно, например, закрепить слово „хаким“, оно означает „правитель, обладающий мудростью и способный принимать справедливые решения“». Общественник не считает, что переименование «ущемляет национальные интересы республик». «К митингам и акциям по этому поводу мы присоединяться не будем»,— резюмировал он.

Эксперты полагают, что протестное движение, направленное на сохранение статуса глав регионов, не получит широкой поддержки у населения и в элитах и может привести к негативной реакции федерального центра. Ректор Башкирской академии госслужбы и управления Сергей Лаврентьев отмечает, что «такие вопросы как переименования должностей большинству людей, занятых другими делами, неинтересны». Политолог, глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко (Москва) не исключает, что «в происходящем могут быть заинтересованы местные элиты», которые «таким образом добиваются преференций в федеральном центре». «К руководителям республик в этом случае могут возникнуть вопросы,— считает эксперт.— Если в Башкирии национальные движения будут проявлять активность и критиковать федеральный центр, это может навлечь „ответную волну“». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.