Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Депутаты от "Единой России" ответят перед товарищами по партии

02.07.2012
Дмитрий Ключевский, Ирина Бережная , Firstnews
Премьер-министр, лидер правящей партии Дмитрий Медведев одобрил идею одного из партийцев ввести обязательный ежегодный отчёт для депутатов Госдумы от "Единой России"
Дмитрий Медведев укрепит партийную дисциплину отчётами перед однопартийцами//Фото: ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

Эксперты и представители оппозиции не видят в этом никакой новации и не ждут колоссальных изменений.
На встрече с активом партии во Владивостоке Дмитрий Медведев коснулся вопроса координации и повышения эффективности и прозрачности партийной работы, особенно на местах.

По словам Дмитрия Медведева, идея ежегодных отчётов депутатов не только перед избирателями, но и перед партией позволит повысить дисциплину партийцев и поможет оценить эффективность работы. При этом лидер "Единой России" отметил особый эффект как для всей партии в целом, так и для её руководителя, который должен иметь представление о деятельности региональных подразделений.

Вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк заявил Firstnews, что подобный подход поможет повысить эффективность и прозрачность работы партии.

"В партии сейчас активно реализуются два основных принципа – повышения прозрачности и взаимодействия с территориями. Это не только повысит информированность партийных организаций, но и позволит понять, какими возможностями обладают те или иные поручения", - отметил Железняк.

Кроме того депутат добавил, что в перспективе эти отчёты должны проходить с использованием новых технологий, которые позволят избежать издержек при общении на дальних расстояниях.

Коммунисты со своей стороны не видят ничего нового в этой инициативе, приводя в пример свою выстроенную вертикаль партийной дисциплины.

"У нас выстроена строгая и чёткая партийная дисциплина на всех уровнях, начиная с региональных отделений и заканчивая отчётами на пленумах и отчётом фракции перед партией. Кроме того все эти доклады публикуются в газете "Правда" и доступны для ознакомления всем избирателям", - отметил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.
Он добавил, что если "Единая Россия" реализует этот принцип открыто, а не "кулуарно", то возможно, что деятельность партии станет прозрачнее, а депутаты "перестанут быть просто проводниками министров и президента", считает парламентарий.

В двух других оппозиционных фракциях также заметили, что давно применяют эту форму контроля за депутатами и удивились, что после 12 лет "Единая Россия" только над этим задумалась".

"Мы представляем отчёты ежемесячно на всех уровнях, начиная с муниципального и заканчивая фракцией в Госдуме. Это даёт реальные плоды, так как мы обновили состав партии и фракции больше, чем планировали. Приходят молодые депутаты, которым меньше 30, но они имеют партийный и депутатский опыт", - сказал Firstnews депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров.

Его коллега по фракции Ярослав Нилов добавил, что это заявление единороссов служит лишним поводом "засветиться перед президентом".

Лидер эсеров Сергей Миронов в свою очередь заявил Firstnews, что "Единой России" уже ничего не поможет.

"Знаете, есть такое выражение - мертвому припарка. Сколько праймериз бы они ни проводили, сколько отчетов не предоставляли. Если партия состоит из людей, которые приходят строить карьеру, приходят из корыстных побуждений, ничего не поможет, что бы ни пытались сделать", - отметил он.
Политологи также не видят серьёзных изменений в этом предложении представителей "Единой России". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко называет это стандартной процедурой.

"Это вполне общий подход, если этого у "Единой России" не было, то это даже странно", - сказал Минченко.
При этом политолог не видит предпосылок для каких-то радикальных изменений в составе партии благодаря этой системе отчётности, полагая, что это больше конъюнктурный вопрос. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.