Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: закон о НКО – калька с американского

03.07.2012
Актуальные комментарии
Госдума получила отзывы от правительства и Верховного суда на законопроект о придании статуса «иностранного агента» российским НКО, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой.

Как заявил «Актуальным комментариям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, законопроект о НКО - прямая калька с американского законодательства - вплоть до термина «иностранный агент».

«На мой взгляд, этот законопроект - одно из тех решений, которые не вызывают сомнений, тем более что в России очень сильно развит иностранный лоббизм. Есть большое количество организаций и физических лиц, которые продвигают интересы и иностранных правительств, и конкретных компаний», - сказал эксперт.

По его мнению, для того чтобы это было более логично, имеет смысл принимать все это в комплексе, например, с законом о лоббизме. «Иностранный лоббизм у нас развит очень активно, и логично было бы принимать еще и такое законодательство. Другое дело, что очень важно не только то, чтобы закон был по сути правильный, но и чтобы правоприменительная практика была адекватной», - подчеркнул Минченко.

Он считает, что закон будет действовать выборочно и в основном по отношению к тем организациям, которые власть считает опасными для себя.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.