Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Пять миллионов на дне урны

03.07.2012
Московские новости
Сколько будет стоить кресло губернатора-2012
Эксперты оценивают стоимость каждой избирательной кампании приблизительно в $5 млн//Фото: © РИА Новости

В ближайшие дни после завершения праймериз «Единой России» в стране неофициально стартует избирательная кампания по выборам губернаторов четырех регионов. В Амурской, Белгородской и Брянской областях лидеры внутрипартийного голосования уже известны — это действующие губернаторы. В Новгородской области праймериз завершатся 5 июля, но и там впереди нынешний глава. Кандидаты уже чистят перышки, а спонсоры готовятся раскрыть кошельки. Стоимость одной кампании, по оценкам экспертов, может составить до $5 млн.

В единый день голосования 14 октября в России пройдут первые после семилетнего перерыва выборы губернаторов — в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. Эксперты расходятся в оценках стоимости кампании для кандидатов. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что избирательная кампания кандидата в губернаторы сегодня будет дешевле, чем семь-десять лет назад. «Десять лет назад кампании стоили $3–7 млн в зависимости от региона», — говорит «МН» Калачев. В этот раз, по его словам, все попытаются вкладываться по минимуму. «Минимальные затраты на кампанию обычно 50–100 руб. на одного избирателя. На эти деньги он получает бесплатную газету, сюжеты, ролики, билборды, оплачивается работа штабов и так далее. Если в регионе живет 500 тыс. избирателей, то средняя цена кампании составит около 50 млн руб., — суммирует Калачев. — Кроме того, в условиях отсутствия реальных конкурентов штабы могут отказываться от таких дорогостоящих вещей, как работа агитаторов».

 

«На выборах заксобраний и мэров очень существенную роль играл административный ресурс, а это не только манипуляции, но и прежде всего использование государственных ресурсов, то, на что кандидату от власти не надо тратить деньги», — говорит «МН» гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Например, кандидат-губернатор торжественно открывает детские и спортивные площадки, которые построены за бюджетные деньги. За счет налогоплательщиков будут минимизированы и затраты на проведение социологических исследований, с тем чтобы выяснить политические предпочтения жителей регионов. «Многие социсследования сегодня заказываются за бюджетные деньги — в рамках изучения общественного мнения заодно ставятся вопросы, связанные с выборами», — говорит Калачев.

 

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин отмечает, что «губернаторские выборы не могут быть совсем без конкуренции» и что в сравнении с прежними временами они, напротив, могут подорожать. В том числе за счет того, что «элита стала богаче, а значимость губернаторского поста резко выросла». «Думаю, что меньше $5 млн — это вообще не разговор», — сказал «Московским новостям» Бунин. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, оценивая четыре региона, отмечает, что это будут не самые дорогие избирательные кампании. «Думаю, что самая дешевая кампания будет у Савченко (Белгородская область. — «МН»), у него и рейтинг хороший, и админресурс он держит в железном кулаке, — говорит «Московским новостям» Минченко. — Новгород и Брянск должны быть более дорогими, учитывая и не очень высокие рейтинги действующих губернаторов, и то, что у кандидатов есть проблемы с местными элитами. Например, Денину (Брянская область. — «МН»), для того чтобы выиграть, надо будет сильно постараться».

 

Наиболее весомую долю затрат составит работа политтехнологов. По словам экспертов, возглавлять штабы будут местные близкие к губернаторам политтехнологи, но приедут и столичные команды, рекомендовать которые будут из Москвы. «Но в первую очередь ставка будет делаться на местные кадры. То есть технолог должен быть членом партии, проживать в регионе, и с него можно спрашивать», — говорит Калачев.

 

До прямой агитации еще далеко, но, по информации «МН», местные технологи уже приступили к ведению фоновой медийной кампании, направленной на формирование так называемой «атмосферы социального оптимизма» (чтобы люди думали, что все может быть лучше). Кое-где началась и разъяснительная работа с муниципальными депутатами, от которых теперь зависит регистрация кандидатов (чтобы не отдавали свои подписи кому попало). В Новгородской области для регистрации необходимо заручиться поддержкой 10% депутатов и глав местного самоуправления, в Амурской и Брянской — 7%, в Белгородской — 5%.

 

Директор Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов отмечает, что из-за муниципального фильтра возможна регистрация только тех альтернативных кандидатов, «которые были бы приемлемы для Кремля». «Вполне возможно, что где-то будут кандидаты от КПРФ, от ЛДПР, от «Справедливой России, — говорит «МН» Голосов. — Участие же единых кандидатов от парламентской и непарламентской оппозиции по этим правилам невозможно». Есть у оппозиции и финансовые проблемы. «Это же дорогостоящее дело, надо деньги искать, свои тратить. А у оппозиции не так много ресурсов», — говорит «МН» оппозиционный политик Владимир Милов, возглавляющий партию «Демократический выбор». С деньгами мог бы помочь бизнесмен Михаил Прохоров, тем более выборы в регионах он не только называет своей политической стратегией, но и действует (на выборах мэра Ярославля поддержал единого кандидата от оппозиции Евгения Урлашова). Но есть и третья проблема, и она ключевая: по словам Милова, в четырех регионах, где осенью пройдут первые выборы, сильных кандидатов у оппозиции просто нет.

 

Реально оппозиция сможет дать бой власти в следующем году, когда истекают полномочия у семи глав — это Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Равиль Гениатулин (Забайкальский край), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Николай Виноградов (Владимирская область), Николай Дудов (Магаданская область), Олег Ковалев (Рязанская область) и Роман Копин (Чукотка). Однако до старта избирательной кампании там еще далеко. «Это же деньги собрать надо. Обычно люди начинают скидываться за три месяца, не раньше», — говорит Бунин. Собственно, даже нынешние четыре кампании начнут полноценно разворачиваться только по итогам партийных конференций «Единой России», на которых победители праймериз будут утверждены официально (это произойдет до конца июля). Политтехнолог Петр Милосердов подтвердил «МН», что никто из столичных технологов пока даже шага не сделал: «Люди понимают, что никакого рынка нет и деньги появятся только тогда, когда будет назначен кандидат, в смысле — победитель. Тогда уже люди поедут в регионы осваивать бюджеты». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.