Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кресло брянского губернатора оценили более чем в $5 миллионов

04.07.2012
Провинция.ру
По мнению экспертов, Николаю Денину придется сильно постараться, чтобы снова занять место главы региона.
Фото govorim.by

Исследования финансовых затрат кандидатов в губернаторы приводят «Москвоские новости». По данным издания стоимость одной кампании, по оценкам экспертов, может составить до $5 млн. «МН» приводят мнение руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, который считает, что избирательная кампания кандидата в губернаторы сегодня будет дешевле, чем семь-десять лет назад. В этот раз, по его словам, все попытаются вкладываться по минимуму.

«Минимальные затраты на кампанию обычно 50–100 руб. на одного избирателя. На эти деньги он получает бесплатную газету, сюжеты, ролики, билборды, оплачивается работа штабов и так далее. Если в регионе живет 500 тыс. избирателей, то средняя цена кампании составит около 50 млн руб.» Однако другой эксперт, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин отмечает, что в сравнении с прежними временами они, напротив, могут подорожать. В том числе за счет того, что «элита стала богаче, а значимость губернаторского поста резко выросла». По данным Бунина, минимальные затраты составят пять миллионов долларов.

Что касается сравнения расходов кандидатов по регионам, тот тут есть мнение, что меньше всего она будет стоить действующему главе Белгородской области Савченко, у которого высокий рейтинг доверия среди населения. А вот для Николая Денина, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, выборы обойдутся в куда большую сумму, учитывая не очень большую популярность среди населения.

Впрочем, стоит добавить, что учитывая так называемый фильтр для кандидатов, в соперниках у Николая Васильевича скорее всего окажутся откровенно не проходные политики. Пока, напомним, кроме действующего губернатора на баллотироваться на этот пост выразили желание лидер местного "Яблока" Андрей Пономарев и коммунист из ленобласти Вадим Потомский.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.