Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Виктор Янукович грозит распустить Верховную раду

05.07.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Вчерашний день центр Киева встретил столкновениями протестующих групп с полицией, поводом для которых стал принятый накануне Верховной радой закон о языках.

Президент Украины Виктор Янукович не исключил, что единственный выход разрядить обстановку — назначить досрочные парламентские выборы. Это может быть выгодно власти, но вероятность такого развития событий мала.

Закон, одобренный Радой, присваивает русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей страны. Сразу после его принятия оппозиционеры начали голодовки в центре Киева, требуя отмены закона. Вчера к ним присоединились порядка 700 человек, однако уже утром сотрудники спецназа начали разгон собравшихся, применяя слезоточивый газ и дубинки. Спикер парламента Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко объявили о своей отставке.

«Закон стал только поводом для демонстрации недовольства политикой исполнительной власти в целом, которое накопилось в самых разных слоях общества, даже и в тех, которые не против конкретно этого закона», — подчеркивает руководитель украинского бюро Центра политтехнологий Георгий Чижов. По его словам, закон не решает никаких насущных вопросов и не особо выгоден партии власти, так как его противники только мобилизуются, а потенциальные сторонники Партии регионов на востоке страны вряд ли воспримут этот закон как что-то нужное и полезное.

«Есть очень удобная для всей украинской политической элиты тема языка, которую они будут всячески затягивать, и даже если Виктор Янукович подпишет закон, это будет опротестовано в Конституционном суде», — считает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. По его словам, проявившаяся в обществе реакция на закон удобна для Партии регионов, потому что «уводит повестку выборов в сторону от плачевного социально-экономического положения Украины к гуманитарным вопросам».

«Виктор Янукович не исключил, что если не удастся стабилизировать работу парламента, нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», — отмечает пресс-служба главы государства. Впрочем, президент Украины обозначил, что подобный шаг будет крайней мерой и сначала следует использовать все другие возможности для нормализации обстановки в стране.

«С юридической точки зрения не совсем понятно, как Янукович собирается назначать досрочные выборы: для роспуска Рады единственное законное основание — неспособность Рады в течение 30 дней собраться и работать», — объясняет Георгий Чижов. В то же время 30 июля, то есть меньше чем через 30 дней, начинается официальная избирательная кампания по предстоящим выборам. «Возможен вариант, что Рада решит самораспуститься, но пока на это не похоже: сегодня ускоренным порядком при отсутствии оппозиции в зале принимаются многие законы, и такое впечатление, что и.о. спикера сможет завершить сессию в ближайшие дни и все пойдет своим чередом», — отмечает эксперт.

«Властям удобнее провести досрочные выборы, потому что они финансово и инфраструктурно к этому готовы, а оппозиция рассчитывает на октябрь, сейчас у них очень серьезные проблемы с кандидатами по одномандатным округам», — подчеркивает Евгений Минченко. По его словам, даже «псевдооппозиционный проект Натальи Королевской» уже вышел на пик медийной раскрутки, а оппозиция совсем не готова. «Если сценарий досрочных выборов в Раду реализуется, власть будет находиться в привилегированном положении, и при грамотном ведении кампании у «Банковой» (украинская власть. — РБК daily) есть все шансы получить конституционное большинство», — уверен г-н Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.