Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

За переписку с Навальным Белых хотят отправить в отставку

05.07.2012
Константин Строкольский , Мнения.ру
Думские единороссы намерены добиваться отставки губернатора Кировской области Никиты Белых

Достаточным основанием для этого депутаты считают то, что, по их мнению, Белых оплачивал из областного бюджета услуги блогера Алексея Навального, числившегося в команде губернатора в качестве внештатного советника.

Такие выводы депутаты сделали на основании переписки двухгодичной давности между губернатором и Навальным, содержание которой стало известно в результате взлома электронной почты Навального. В ней идет речь о денежном долге Белых, о котором экс-советник напоминал своему бывшему начальнику.

В переписке говорится о 152 долларах, которые Белых был должен Навальному, а после того, как «передал» 40 евро, остался должен еще 100 долларов. Противники Навального уверены, что речь идет о тысячах долларов. Однако сам Навальный утверждает, что в переписке обсуждается принципиальный долг, возникший у Белых перед ним еще до того, как тот стал губернатором.

Единороссы интерпретировали факт обсуждения финансового вопроса по-своему и пришли к выводу, что Белых оплачивал услуги Навального, причем из бюджетных денег, поскольку губернатор Кировской области обещал расплатиться по долгам, как только бюджет области будет ратифицирован.

После обнародования этой переписки сенатор Руслан Гаттаров направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить деятельность Белых и его бывшего помощника Навального. Сам Белых попросил сенатора от Кировской области Светлану Журову продублировать запрос Гаттарова, чтобы самому получить ответ прокуратуры.

Депутаты-единороссы Сергей Железняк и Владимир Бурматов предложили Белых на время расследования сложить с себя полномочия губернатора. На это глава региона устами своего пресс-секретаря Бориса Веснина заявил, что не видит оснований для отставки.

«Депутатов, которые выступают с такими предложениями, будем рады видеть в Кировской области, где они смогут лично проверить любые заинтересовавшие их документы, касающиеся поправок в бюджет, чего угодно. И, соответственно, после того, как они это проверят, будем рады принять их извинения», — цитируют Веснина РИА «Новости».

Отправить главу региона в отставку досрочно может только президент на основании закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти» с формулировкой «в связи с утратой доверия». Сам Владимир Путин уже в курсе этой истории, подробности которой он узнал из СМИ, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Мнения.ру разбирались в ситуации: какова вероятность того, что Белых отправят в отставку, и в чем причины проблем кировского губернатора?


Мнение высказывает Владислав Наганов, председатель правления фонда поддержки развития институтов гражданского общества "Конструктивный проект"

Я бы не исключал того, что переписка Навального и Белых направлена в том числе и против губернатора Кировской области. Учитывая то, что сейчас началась мощная атака именно на Белых, в Госдуме обсуждается вопрос о его отставке, на этот счет пишутся различные заявления. В то время как уже очевидно: даты этой переписки подтверждают: она могла быть опубликована еще при предыдущем взломе. Но это как-то придерживали, видимо, до того момента, когда понадобилось предпринять какие-то действия против губернатора. Или одновременно против Белых и Навального.

Ничего компрометирующего в этой переписке нет: как они оба уже объяснили, там обсуждались обычные рабочие вопросы, причем еще до того, как Белых стал губернатором. Учитывая тот факт, что все письма спокойно хранились на почте, говорит о том, что никто из них и не предполагал, что там есть что-то незаконное. Это искусственно раскрученная истерия, направленная на то, чтобы попытаться облить грязью обоих фигурантов.

Мнение высказывает Евгений Минченко, Президент холдинга "Минченко консалтинг", политолог

Переписка Навального с Белых является мелким, незначительным эпизодом. Белых выступает в качестве «эталонного» либерала, которого можно приводить в пример как показателя демократичности системы. Хотя, судя по результатам его работы, он ничем не отличается от остальных глав регионов. Сейчас потребности в таком либерале-губернаторе нет, поэтому можно начинать кампанию по его снятию. 

Мнение высказывает Алексей Титков, эксперт Института региональной политики, политолог

Механизм очень простой: в новой версии закона «Об организации органов государственной власти» несмотря на возвращение выборов снять губернатора с должности так же просто, как и в предыдущие годы. Для прекращения полномочий достаточно простого президентского недоверия. С точки зрения технологий единороссы поступают правильно: они создают у неугодного губернатора репутацию, которая может побудить президента высказаться по этому поводу.

Политически для Путина это весьма типичная черта: когда он сталкивается с давлением снизу от митингов, общественных объединений и депутатов с требованием снять того или иного депутата или министра, то практически всегда Путин берет паузу в несколько месяцев. Тем самым он дает понять, что решение предпринимает самостоятельно, а не под чьим-то давлением. В этом смысле действия единороссов скорее отдаляют отставку Белых и дают ему некую передышку.

Дальнейшую судьбу Белых предсказать трудно, но не сложнее, чем в предыдущие месяцы, до обнародования переписки. Деловые связи между Белых и Навальным и раньше не являлись секретом. Полагаю, что вопрос о том, кто дальше станет губернатором Кировской области, будет решаться вне зависимости от последнего скандала.

В первую очередь это будет вопрос взаимоотношений между Путиным и Медведевым. Ведь вопрос назначения Белых был решением Медведева, и думаю, судьба Белых зависит от того, считает ли Путин нужным заменять людей, которых назначал Медведев, и есть ли в принципе у Путина интерес к Кировской области, которая достаточно периферийная и не настолько значимая, чтобы ею заниматься в особом порядке. 

Мнение высказывает Сергей Ильин, главный редактор издания "ВВП. Валовой внутренний продукт"

Как показывает практика, обычно информационная атака идет именно по Навальному, особенно в тех направлениях, которые мы наблюдаем. Так что Белых мог быть затронут косвенно. Но бывает и так, что против основного фигуранта информация использована быть не может и принимается решение использовать ее хотя бы как-то. Это описано в литературе, к примеру, в книге Пелевина «Числа».

У Никиты Белых регулярно случаются проблемы с ослаблением позиций. Очень часто возникал разговоры о его отставке. Пока он держался, но нынешний демарш депутатов Госдумы, которые его не выбирали и не назначали, может иметь чисто декларативный характер. Многие говорят, что Белых всю дорогу держится на ниточке. Обычно его рассматривали в увязке с Чиркуновым и говорили, что позиции Чиркунова гораздо прочнее. Но случилось так, что Чиркунов свой пост покинул, а Белых остался. Это говорит о том, что у него есть какие-то малопонятные для нас навыки выживания. Я не удивлюсь, если он останется на посту и в этот раз. Но козырь на руки его оппоненты получили. Козыри эти имеют отношение не к содержанию, а к форме.

Подтверждение его общих дел с Навальным губернатору явно не на пользу. Насколько не на пользу — неизвестно. С другой стороны, вспомним: Белых назначили губернатором непосредственно из стана оппозиции, причем несистемной, то есть на какое-то время ему был включен зеленый свет. С ним работали и Мария Гайдар, и Алексей Навальный. Тогда, правда, власть не воспринимала Навального как серьезного противника.

Иными словами, речь во многом идет о прошлом. Тот Навальный, о котором идет речь в переписке, и нынешний лидер оппозиции — это разные люди. И отношения Никиты Белых с тем Навальным и с нынешним — не обязательно одно и то же.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.