Политика

"Антипутинским" отказано в шансах на власть

06.07.2012
Наталья Корченкова, Максим Иванов , Коммерсантъ
Только 9% опрошенных граждан считают, что следующий президент будет из оппозиции
Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

После Владимира Путина страну, скорее всего, возглавит его преемник, по крайней мере, в победу независимого кандидата верит меньшая часть россиян, выяснил "Левада-центр".

При этом у самого господина Путина, по мнению граждан, в ближайшие годы могут возникнуть проблемы с поддержкой как его окружения, так и граждан. В "Единой России" отмечают, что господин Путин сможет сохранить поддержку, если пойдет на "позитивные изменения", а эксперты считают, что усталость общества от действующего президента компенсируется отсутствием ему альтернативы.

От господина Путина могут отвернуться как простые граждане, так и его окружение, считают респонденты, опрошенные "Левада-центром" 21-26 июня (1,6 тыс. человек в 45 регионах страны). В то, что поддержка президента в ближайшие шесть лет будет расти, верят 12% респондентов. Большинство считает, что она "останется на нынешнем уровне" (38%) или "будет постепенно ослабевать" (23%). А 15% и вовсе ответили, что "к концу этого срока большинство россиян отвернутся от Путина".

Кроме того, социологи спросили: как станут в будущем относиться к Владимиру Путину те, кому он "помог занять высокие и денежные посты"? Больше трети граждан (37%) считают, что "эти люди всегда будут заинтересованы в том, чтобы Путин оставался у власти". Остальные, за исключением затруднившихся ответить (19%), полагают, что необходимость в фигуре Владимира Путина не так велика. Так, 30% считают, что "через некоторое время" окружение господина Путина перестанет нуждаться в нем. 9% замечают, что "Путин уже сейчас становится все менее нужен этим людям". А 5% уверены, что президент стал для них "помехой и они заинтересованы в его уходе".

При этом большинство граждан считают, что "следующим после Путина президентом РФ" (действующий президент может баллотироваться и на следующий срок в 2018 году) будет человек, связанный с Владимиром Путиным. 37% считают, что это будет преемник, на которого укажет нынешний лидер, а 19% видят президентом "политика, имеющего поддержку общества и одобренного Путиным". Перспективы оппозиции даже после ухода Владимира Путина граждане оценивают невысоко. В шансы "независимого политика, получившего значительную поддержку общества", верят 14% опрошенных, а в "политика, выдвинутого антипутинской оппозицией",— 9%.

Как пояснил "Ъ" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, "любой политик, находящийся долгое время на своем посту, будет терять популярность", так как "от него начинают уставать". Тем не менее "реальных конкурентов" Владимиру Путину "на политической арене пока не прослеживается": "У Михаила Прохорова есть потенциал роста, но его действия как политика пока крайне невнятные, а при любом повышении популярности новых политиков "с московских улиц" у власти достаточно ресурсов, чтобы прихлопнуть их, как муху на взлете".

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал "Ъ", что "вся политическая система заточена так", чтобы "Путин воспринимался как единственный спаситель". Но сейчас "ему все сложнее и сложнее кормить приближенные слои, потому что нет реального производства и приватизировать уже нечего": "Надо находить очередного Ходорковского". По мнению коммуниста, поддержка господина Путина будет падать, и "раскол элиты" в любом случае произойдет: "Восставший московский креативный класс, ну и часть элиты, начиная от Кудрина и заканчивая Ксюшей (Собчак.— "Ъ"), и есть его бывшие сторонники". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сомневается в том, что Владимир Путин может потерять поддержку элит, так как "они видят в нем своего защитника и будут до самого последнего момента его поддерживать". При этом господин Митрохин уверен, что уровень доверия к действующему президенту со стороны граждан снижается. "На месте Путина я бы срочно начал выращивать преемника, и я не исключаю, что он это уже делает",— сказал лидер "Яблока" "Ъ".

Как пояснил "Ъ" член президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, поддержка Владимира Путина может ослабевать и может расти, но принципиальным в данном случае является тот факт, что в сумме 50% опрошенных граждан уверены в росте или сохранении поддержки на прежнем уровне. Высокий процент респондентов, уверенных в том, что после господина Путина страну возглавит его преемник, по мнению господина Чеснакова, "говорит о том, что большинство граждан воспринимают как стабильную и саму политическую систему, и роль Путина в ней". Член президиума генсовета "Единой России" Александр Хинштейн заявил "Ъ", что "падение поддержки к власти в целом и к Путину в частности возможно при условии, если не произойдет никаких изменений". Позитивным симптомом он считает, в частности, назначение главой МВД Владимира Колокольцева, негативным — сохранение Анатолия Сердюкова в должности министра обороны. "Очень удобная для Путина вилка получается, что верящих в поддержку населения больше, чем верящих в поддержку элиты",— заявил "Ъ" политолог Евгений Минченко, отметив, что "это дает Путину возможность для имиджевого апгрейда" и распространения образа "хороший царь и плохие бояре". При этом, "несмотря на то что любой бренд имеет срок годности, на Путина серьезно работает отсутствие альтернативы ему". 

Комментарии: