Политика

Митинг даче не соперник

06.07.2012
Ольга Шульга , Независимая газета
Социологи фиксируют снижение протестной активности населения, пока не заметившего повышения цен и тарифов с 1 июля
Россиян пока не возмущает рост цен//Фото ИТАР-ТАСС

После первоиюльского повышения тарифов ЖКХ, роста акцизов и ужесточения наказаний за нарушение Правил дорожного движения политики предсказывали рост протестных настроений граждан. Проверить верность этих прогнозов пока не представляется возможным: тройка ведущих социологических центров России не торопится выяснять реакцию россиян на произошедшее. Эксперты в один голос утверждают, что протестантов действительно по осени считают.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 29.06.12), с 1 июля выросли цены не только на воду, свет, газ и теплоснабжение. Подорожали продукты, увеличились штрафы. Традиционно подобное повышение цен приходилось в нашей стране на 1 января. То, что в этом году власть решила час «Х» перенести на середину лета, эксперты объясняли с редким единодушием весенними президентскими выборами. А вот после 1 июля, когда все отложенные на потом повышения вступят в силу, казалось бы, настроение людей должно было качнуться в сторону большего протеста. Однако ведущие социологические службы страны, напротив, в последнее время одна за другой принялись уверять, что в уличных акциях народ разочаровывается. Впрочем, как выяснила «НГ», конкретного вопроса – а как вам живется после 1 июля и не хочется ли пойти на митинг возмущения таким циничным поведением власти? – социологи пока просто не задают.

Как объяснили «НГ» во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подобный опрос в их ближайших планах не значится. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) выяснить отношение граждан к повышению тарифов в принципе не против и даже, возможно, в ближайшее время это сделает. Однако, как сообщили «НГ» в ФОМе, напрямую связывать в вопросе рост цен и возможность участия недовольных респондентов в акциях протеста там считают некорректным. В июне же социологи ФОМа задавали россиянам открытый вопрос: «Как вы считаете, что в последнее время вызывает у людей особенное недовольство, готовность участвовать в акциях протеста?» Но спрашивали это только у тех, кто за последний месяц это недовольство замечал или, напротив, затруднился сказать, заметно ли оно. Среди собеседников фонда таких набралось 38%. Рост цен и инфляция вызвала недовольство у 11%, низкий уровень жизни, бедность, скромные зарплаты и пенсии – у 14%.

Специалисты Левада-Центра прямой вопрос о связи недовольства с повышением цен и тарифов ЖКХ россиянам также не задавали. «Реакция на это повышение скорее всего будет только осенью – когда люди вернутся с дач и получат платежки», – сказал «НГ» социолог Левада-Центра Денис Волков. Зато эксперты интересовались у населения: «Как вы думаете, насколько возможны сейчас в вашем городе/сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?» По последним данным, вполне возможными их посчитали 31%, маловероятными – 60%.

И вообще из опубликованного вчера опроса Левада-Центра можно сделать вывод, что желание россиян участвовать в митингах и шествиях снизилось. Так, только менее трети собеседников (28%) верят, что акции протеста оппозиции принесли положительный результат и изменили обстановку в стране к лучшему, а вот 59% придерживаются противоположного мнения. Ну а 64% респондентов считают, что для будущего страны такие мероприятия не имеют значения.

Ожидать, что повышение тарифов и рост цен возмутит россиян немедленно, действительно было бы странно, объяснил «НГ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А значит, спрашивать об их отношении к этому событию и замерять протестные настроения летом тоже некорректно. «Сейчас население находится в заведомо благодушном настроении – в отпусках или в предвкушении отпусков. И к негативным эмоциям не склонно в принципе. Не зря ведь оппозиция планирует крупные акции не на июль с августом, а на осень. Во что выльются осенние акции и в каком виде они будут проходить, по мнению Макаркина, пока прогнозировать сложно. «Скорее всего в столице главные требования будут по-прежнему политическими, а вот в регионах на первый план могут выйти социально-экономические лозунги. Здесь повышение тарифов и цен руководству страны могут припомнить», – сказал эксперт. По его словам, возглавит осенние выступления уличная оппозиция с примкнувшими к ней эсэрами и коммунистами.

В зависимость от многих переменных поставил дальнейшее развитие протестного движения России и президент коммуникационного холдинга «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко. «Тут важно посмотреть, какая сложится макроэкономическая ситуация, будет ли власть предпринимать заведомо непопулярные шаги, как пройдут осенние выборы – будут ли там открыто и цинично проталкиваться угодные власти фигуры», – заметил он. Немаловажным фактором, по мнению Минченко, является и то, что доверие к «болотным лидерам» у населения постепенно падает. Но новые заметные фигуры на этой сцене, полагает он, все-таки появятся в регионах в течение ближайших двух лет.

Комментарии: