Политика

Тихий переворот в штабе татарстанских эсеров и возращение Ивана Грачева

10.07.2012
Александр Третьяков, Елена Чернобровкина , Бизнес Online
У руля отделения «Справедливой России» вместо бывшего советника президента Чечни встала руководительница известного казанского агентства недвижимости
Фарит Фарисов: «Мне предъявили ультиматум»

В рядах татарстанского отделения партии «Справедливая Россия» происходят бурные перемены: как стало известно газете "БИЗНЕС Online", в отставку отправлены председатель татарстанского регионального отделения СР Фарит Фарисов и руководитель аппарата реготделения партии Азат Ислаев. Фарисов заявил, ему предложили «тихую келейную отставку», но он намерен откровенно объясниться на бюро. Депутат Госдумы России Иван Грачев - парламентский куратор местного отделения партии, считает, что в Татарстане выстраивать структуру СР придется заново.

НЕОБЪЯВЛЕННЫЕ ОТСТАВКИ

Пока что никакой официальной информации об отставках в руководстве татарстанского регионального отделения (ТРО) «Справедливой России» нет. Тем не менее из раздела «Руководящие органы» сайта СР в РТ уже тихо исчезли фамилии председателя ТРО Фарита Фарисова и руководителя аппарата Азата Ислаева. И не только фамилии, но и должности, которые занимали партийцы. Если сейчас посмотреть сайт, то может сложиться впечатление, что у этой партии в РТ в принципе нет главы, а аппарат действует сам по себе, без руководителя.


«ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ЭТО ТИХО»

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось связаться с Фарисовым и узнать его точку зрения на неожиданную отставку: ее он связывает сразу с несколькими факторами. В частности, Фарисов сообщил, что в центральном руководстве партии ему поставили ряд условий, выполнять которые он отказался:

«Мне предъявили ультиматум, позвонили и сказали: «Если вы не выполните условия, вам придется сложить полномочия, давайте сделаем это тихо». - «Нет, говорю, вы думаете, я кого-то боюсь? Я хочу, чтобы меня выслушали на бюро».

Именно на бюро Фарисов и намерен поставить вопрос о причинах своей отставки:

«Я поднял вопрос: какие претензии? Мы дали самые большие проценты (на думских выборах - ред.). Более того, хочу сказать, что наше отделение - одно из самых лучших по результатам проверки». Правда, как утверждает Фарисов, итоги якобы подтасовали в центральном аппарате.

ИЗ-ЗА ЧЕГО УШЕЛ АЛТЫНБАЕВ

Рассказывая о поставленных центром условиях, Фарисов в первую очередь сообщил о том заявлении, которое ему предлагали сделать по случаю 20-летия подписания договора между Татарстаном и Россией: «Мы должны были жестко выступать! Не буду говорить, как они называют нашу республику, но из-за этого ушел Алтынбаев».

Вторым принципиальным разногласием местного руководства с московским стал вопрос по кандидатам по Кукморскому и Апастовскому районам: «Не утвердили нам кандидатов, опять навязывая людей, которые не проходные были. Только вызывали бы там скандал».

Но больше всего возмутило - уже, похоже, экс-руководителя отделения партии - требование назвать российского сенатора (от Рязанской области) и в прошлом одного из руководителей СР Рафгата Алтынбаева предателем. Как уже сообщала газета «БИЗНЕС Online», Алтынбаев 4 мая 2012 года вышел из партии «Справедливая Россия».

«Это человек, который стоял у истоков партии. А нас просили объявить, что он совершил акт предательства, уйдя из партии, представляете! Это же вообще… Как вы считаете, это нормально или нет?» - возмущается Фарисов.

Еще он сообщил, что после предъявления этих условий было проведено собрание татарстанского актива, который решил не идти на поводу у центрального аппарата и отстаивать свою позицию, направив соответствующее обращение в вышестоящие партийные органы. При этом Фарисов дипломатично заявил нам, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов к происходящему отношения не имеет, а решения эти - результат кулуарной борьбы:

«Сергей Михайлович сам-то не такой, не деспот он. Под его крыло заводится. Я добивался, чтобы меня вызвали на бюро, я добивался, чтобы это происходило в открытом режиме. Но как это произошло, вы видите сами».

«ТОТАЛЬНО ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ СВОЕ МНЕНИЕ»

Обстоятельства отставок в руководстве татарстанского отделения СР хорошо вписываются в партийные события федерального масштаба. Так, только за последние три месяца поменялось руководство региональных отделений СР в Самарской и Саратовской областях, а также в Чечне. С точки зрения Фарисова, всех лишившихся своих постов руководителей региональных отделений объединяет общая черта - стремление к демократии и усилению роли партийцев на местах.

«Это было после выборов, в апреле был съезд, на котором от всех региональных отделений уже звучало, что работу нужно на местах менять. Роль председателя, которого выбирали на период выборов, затянулась, стало понятно, что это неправильно. Происходил ряд вещей, когда Миронов ушел. Если вы обратили внимание, из тех, кто работал рядом с ним в Совете федерации, почти никого не осталось. Тотально идет уничтожение всех людей, которые имеют свое мнение», - говорит Фарисов.

ХВАТИТ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ КЕЛЕЙНО

Многие эксперты связывают оживление партийной жизни на местах с новым избирательным кодексом, возвратом выборности губернаторов и возросшей в связи с этим ролью муниципальных депутатов, одобрение которых должен будет получать кандидат в главы региона. Таким образом, возрастает и роль местных отделений партий. О чем и заявил нашему изданию Фарисов:

«В уставе они прописали как раз то, что мы и хотели изменить, и мы начали вопросы задавать. Основу партии составляют люди на местах, вот что самое главное. В письме, которое мы хотели направить Миронову, там подписи всех региональных отделений РТ. Мы просили - хватит решать вопросы келейно, а потом объявлять. Мы должны знать цель, должна быть открытость. Мы должны знать, за что боремся и как идем».

Что интересно, в Саратове смена руководителя уже произошла, региональная конференция по выборам нового председателя назначена на 14 июля. В Татарстане же пока формальная процедура не проведена. Фарисов намерен добиваться заседания бюро и выступить там. В интервью газете «БИЗНЕС Online» он рассказал, что в этом его, возможно, поддержат еще несколько депутатов Госдумы РФ от «Справедливой России».

«РУШАНИЯ БИЛЬГИЛЬДЕЕВА ПЕРВОЙ ПОДПИСАЛА ПИСЬМО»

Больше всего удивления у Фарисова вызвала информации о назначении Рушании Бильгильдеевой (директор казанского агентства недвижимости «Пассаж», член бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия») и.о. руководителя регионального отделения, ведь именно она на собрании актива потребовала ребром поставить вопрос о кулуарных решениях:

«Рушания - первая, кто выступала против того засилья, которое происходило, она один из инициаторов. Я спросил: «Пойдем на поводу?» - она говорила: «Нет, будем стоять до конца». Больше скажу, она поставила первой подпись в защиту нашего регионального отделения».

Бильгельдеева была сегодня недоступна для комментариев.

ИВАН ГРАЧЕВ: «ВСТРЕЧУСЬ, ПЕРЕГОВОРЮ, ПОСМОТРЮ, ЧТО ТАМ ТАКОЕ»

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ, председатель думского комитета по энергетике Иван Грачев, курирующий татарстанское отделение СР, так прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» происходящие в ТРО события:

«Насколько мне известно, снимают Фарита Фарисова и ставят женщину, которую я не знаю. Думаю, что формально - за не очень хороший результат на выборах снимают руководителя отделения… Я сам пока с этой женщиной не встречался, в ближайшее время, если успею до отпусков, встречусь, переговорю, посмотрю, что там такое. То, что придется в значительной степени отделение создавать заново, - это правда, потому что оно не очень здорово работало, не очень хороший результат».

ИСТОРИЯ СР В РТ: НАЧАЛА, КАК КРУТО ОППОЗИЦИОННАЯ

Напомним, что история партии «Справедливая Россия» (тогда она называлась «Партия жизни») началась в Татарстане осенью 2002 года. Неформальным, но реальным организатором и лидером татарстанского отделения стал Рафгат Алтынбаев, тогда он был председателем комитета по местному самоуправлению Совета федерации РФ и человеком, близким к главе СФ Миронову.

Причем партия в РТ оказалась в уникальном положении. В целом по России она отнюдь не была оппозиционной - так сказать, «оппозиция его величества» Владимира Путина, человеком которого долго считался Миронов. А вот в Татарстане партия стала резко оппозиционной. Причем здесь было создано самое крупное и самое влиятельное региональное отделение в России. Местные отделения были созданы практически в каждом районе РТ. Партия выпускала в республике огромным тиражом (до 300 тыс.) свою газету «Пульс жизни».

Причина заключалась в том, что Алтынбаев находился в жестких противоречиях с казанским Кремлем. Напомним, что в 1998 году он оказался на гребне так называемого «бунта глав», которые пошли против воли тогдашнего президента РТ Минтимера Шаймиева. И попытались провести на пост председателя Госсовета РТ не кандидатуру казанского Кремля Фарида Мухаметшина, а мэра Набережных Челнов Алтынбаева.

Вскоре после этого, как и следовало ожидать, Алтынбаев был вынужден покинуть пост мэра и отправиться в Москву. Поработав (в 1999-м - 2001-м) замминистра сельского хозяйства России, он стал представителем в СФ от правительства РТ в результате перемирия с властями республики.

Впрочем, представлял Татарстан в Совете федерации Алтынбаев недолго. Из-за круто оппозиционной деятельности партии в РТ решили отозвать его из СФ. В 2003 году он был отозван с поста. Совет федерации с подачи Миронова устроил Татарстану сенсационную акцию протеста, отказавшись исключить Алтынбаев из состава членов СФ. И хотя в данном случае решение было чистой формальностью, прошло оно только со второго раза. Ну а позднее, осенью 2005-го, Миронов добился, что Алтынбаев вернулся в СФ, правда, уже не от Татарстана, а от Рязанской области.

Отношения Миронова и казанского Кремля окончательно испортились и наладились только при новом президенте РТ. «Партия жизни» в 2006-м объединилась с «Родиной», «Партией пенсионеров» и Социалистической единой партией России в новую партию, которая стала называться «Справедливая Россия». Ее лидером остался Миронов. До его отставки с поста председателя СФ партия в целом - не считая некоторых регионов и фракции в Думе, где собрались достаточно умные люди - была в основном лояльной к московскому Кремлю. Однако после отставки Сергея Михайловича у него, можно сказать, оказались развязанными руки, и «Справедливая Россия» сегодня - партия явно оппозиционная действующей российской власти.

Что касается Алтынбаева, его отношения с Мироновым, похоже, стали постепенно охлаждаться еще в 2005 - 2006 годах, когда Шаймиев был переназначен на пост президента РТ, и у Алтынбаева не осталось политического поля для битвы за главное кресло в казанском Кремле, Рафгат Закиевич явно потерял интерес к ТРО «СР» в Татарстане. А 4 мая нынешнего года официально вышел из партии.

Напомним, что в последние годы в руководстве отделения СР в Татарстане царила некоторая неопределенность. После ухода в отставку в июне 2010 года председателя совета регионального отделения СР Аллы Алексеевой обязанности председателя исполнял секретарь бюро совета реготделения Ильдар Назыров. Эсеры находились в поиске нового лидера и вот его получили – вероятно, дело не обошлось без совета из штаба партии…

В итоге в феврале 2011 года им стал Фарисов - предприниматель, работающий больше в Москве, чем в Казани. Пожалуй, самый загадочный период его биографии – это 2000 год, когда он стал советником президента Чечни Ахмада Кадырова. Тогда Фарисов был также и.о. руководителя территориального управления министерства имущественных отношений по Чеченской Республике. Представлял интересы Чечни в Москве, восстанавливал документацию с целью обеспечения работы представительства министерства госимущества России в Чечне, проводил подготовку к референдуму по выборам президента Чечни, готовил выборы президента республики. Между референдумом и выборами помогал миссии ОБСЕ в Чечне.

Отметим, что с участием Харисова СР набрала на думских выборах в РТ 5,3%, а Миронов на президентских выборах 2012 года получил 1,73%.

Однако, судя по всему, сейчас его опыт пришелся не ко двору…

ЭКСПЕРТЫ: ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ПАРТИЯХ

Происходящее в региональном отделении «Справедливой России» и в целом в партии газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Так, говоря об инициативах Дмитрия Медведева по демократизации «Единой России», директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что уровень внутрипартийной демократии у нас практически везде хромает, проблемы существуют и в «Справедливой России», и в КПРФ. Как правило, региональная партийная организация отдается на откуп главному спонсору.

Хафиз Миргалимов - первый секретарь рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ:

- Затрудняюсь вспомнить, чтобы эсеры в республике критиковали власть держащих. Мы же держим связь со своими депутатами-коммунистами и в Нижнекамске, и в Альметьевске, и в Челнах и под боком у нас Казанская городская дума...

Тем не менее, как бы я ни относился к «Справедливой России», кадровая чехарда не ведет к конструктивной деятельности регионального отделения. Недовольные всегда были, во все времена, а реально работающих, способных сделать организацию более-менее мобильной – раз, два и обчелся.

Я близко не знаю Фарита Фарисова, но я бы сказал – подготовленный человек, один из подготовленных кадров. А как сказал Сталин: «Кадры решают всё». Кадров, особенно подготовленных, всегда не хватало и не хватает, поэтому ими нельзя разбрасываться. Оцениваю работу Фарисова положительно, это своеобразный самородок, от народа, а не какой-то там номенклатурщик, которого откуда-то привезли и поставили. У него есть сильные стороны, есть слабые стороны. Но ведь известно, что, когда нужно абсолютизировать минусы, пытаются показать пятое-десятое, не показывая плюсов. Так нельзя подходить к работе с кадрами. Не так уж много сторонников «Справедливой России» в Татарстане, чтобы ими разбрасываться. Я не говорю о других моментах, потому что в любом случае «Справедливая Россия» – это один из филиалов «Единой России».

Сергей Сергеев - профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

- Смену руководства регионального отделения нужно рассматривать в общем контексте изменения политики «Справедливой России». В этой партии выделяется крыло, которое начинает придерживаться все более последовательной оппозиционной ориентации... И это крыло все больше начинает задавать тон в партии. А нынешнее руководство регионального отделения «Справедливой России» – оно ведь придерживалось такой позиции: «Только не рассердитесь, голубчики!» Только бы не рассердить, только бы не прогневить чем-либо руководство республики. Ну вот, видимо, время такой конформистской позиции прошло. Понятно, что с такой позицией они мало процентов получили, конформистская позиция не оправдала себя, оказалась неэффективной. Видимо, теперь будут искать человека достаточно самостоятельного, чтобы он мог себя позиционировать - пусть не так, как Гудков в Москве по отношению к руководству, но тем не менее более оппозиционно. Возможно, активисты партии в РТ даже присоединятся к «белым гуляниям». 

Комментарии: