Политика

Губернаторов заставят опираться на общественное мнение

10.07.2012
Пьер Сидибе , Известия
«Известиям» стали известны 11 показателей, по которым Кремль будет оценивать руководителей регионов
Фото: Известия

До конца лета правительство планирует утвердить новую систему оценки эффективности деятельности органов власти. Минрегион, Белый дом и администрация президента уже определились с перечнем показателей: их будет 11. От Кремля эту работу курирует помощник президента Юрий Трутнев, от правительства — руководитель его аппарата Владислав Сурков.

В ходе формирования перечня часть критериев была отвергнута. Например, Кремль предлагал оценивать работу губернатора по увеличению или уменьшению численности населения в его регионе. Однако Минрегион выступил резко против, заявив, что такой подход не отражает процессы движения и воспроизводства населения. «Кроме того, деятельность органов власти субъекта РФ не может найти отражение в динамике данного показателя за трехлетний период, так как мероприятия по улучшению демографической ситуации в регионе дадут положительные (отрицательные) результаты в более долгосрочной перспективе», — говорится в пояснительной записке ведомства.

На чем же сошлись президентская администрация и правительство?

Характеризовать работу губернатора призваны темпы увеличения (или уменьшения) ожидаемой продолжительности жизни в регионе, объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного человека, динамика роста оборота продукции (услуг), производимых малыми предприятиями, а также объем налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ (за исключением НДПИ). Также предлагается оценивать губернаторов по уровню безработицы, доле введенных в эксплуатацию жилых домов.

Такой показатель, как рост реальных денежных доходов населения, вызвал споры между ведомствами. Так, предложение кремлевской администрации оценивать эффективность местных властей по увеличению (уменьшению) доли населения с доходами ниже прожиточного минимума Минрегион отверг. По мнению экономистов ведомства, этот показатель «конъюнктурный», поскольку регион самостоятельно ежегодно устанавливает величину прожиточного минимума. Доля выпускников школ, не получивших аттестат об образовании, в общей численности выпускников также призвана много рассказать о губернаторе. Критерием эффективности засчитают и уровень младенческой смертности (т. е. число умерших в возрасте до 1 года на 1 тыс. родившихся живыми).

Еще одним показателем Минрегион предложил считать долю расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления субъекта РФ в общих расходах его консолидированного бюджета. Кремль же настаивает на том, чтобы этот показатель заменили другим — сокращением численности госаппарата в расчете на 1 тыс. жителей.

Но, пожалуй, наиболее интересно то, что особый акцент Кремль намерен сделать на такой показатель, как «оценка населением деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

— Раньше удельная составляющая этого показателя была в разы ниже, — говорит высокопоставленный источник «Известий» в Минрегионе.

По его словам, сейчас идет дискуссия по поводу того, на чьи опросы будут опираться губернаторы: поступающие от спецслужб (ФАПСИ, ФСО) или общественных организаций, как например, ВЦИОМ.

— Если будет независимая оценка, то сразу возникает вопрос, а кто за нее платит. А потом в нашей стране опросы всегда могут стать инструментом влияния. У нас нет большой культуры социсследований, — делится опасениями собеседник «Известий».

Возникает парадоксальная ситуация: губернаторы стали выборными, а президентская администрация и правительство по-прежнему намерены оценивать их общественный рейтинг, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

— Пусть идут на выборы, вот их оценка. Но, очевидно, что Кремль хочет сохранить контроль над ситуацией, в том числе подобным способом. Опросы могут стать формальным поводом для отставки, — считает Минченко.

Эксперт предрекает большое число губернаторских отставок, которые будут выглядеть как добровольный уход.

— Кризис ударит по экономике, ситуация будет ухудшаться. Нужны будут стрелочники. Кто лучший стрелочник, чем губернатор?! — говорит Минченко.

Комментарии: