Политика

Итоги первой сессии нового созыва Госдумы

11.07.2012
Дарья Бурда , Парламентская газета
Итоги работы Госдумы: сессия «политической модернизации»

15 июля завершится работа первой сессии нового созыва Госдумы РФ. Можно сказать, что работа шестого созыва прошла в новой политической реальности: выросло представительство оппозиционных партий, а запрос общества по отношению к эффективности работы Госдумы стал гораздо более серьезным и многоплановым.

Глава Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на открытии Всемирного медиа саммита в Москве 5 июля, дал оценку работы Государственной думы: Дума работает планомерно и чётко, она открыта для диалога со всеми политическими силами, в том числе, не представленными в парламенте. Спикер нижней палаты отметил также и то, что нынешний созыв Госдумы работает в абсолютно новых условиях: две подряд федеральных избирательных кампании добавили эмоций, наложили свой отпечаток и на общественные настроения, и на повестку законодателей.

Первая парламентская весна нового созыва Госдумы была названа Сергеем Нарышкиным сессией «политической модернизации».

Эксперты поделились с «Парламентской газетой» своими впечатлениями о работе первой сессии нового созыва Госдумы и о том, какие законопроекты, инициативы и решения стали наиболее значимыми и яркими, а какие — спорными и неоднозначными.


Импонирует спокойный и взвешенный стиль ведения парламентской деятельности

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Все инициативы Госдумы с одной стороны яркие, с другой – спорные и неоднозначные. Это и законопроекты, инициированные в свое время Дмитрием Медведевым, либерализация партийного законодательства, переход к выборам губернаторов с очень серьезными фильтрами, закон о митингах и рассматриваемый сейчас закон об НКО.

Действительно, проводится политическая модернизация, но модернизация половинчатая, непоследовательная.

В обществе доминирует восприятие Государственной Думы как вторичного института, полностью подчиненного исполнительной власти. Соответственно, процедура принятия целого ряда последних спорных законов, когда, несмотря на протест оппозиции, большинство в лице «Единой России» продвигало необходимые решения, говорит о том, что вряд ли восприятие Госдумы как чисто технического органа изменится в ближайшее время.

Тем не менее, лично мне импонирует очень спокойный и взвешенный стиль ведения парламентской деятельности, который демонстрирует Сергей Нарышкин. Подчеркнутое внимание к мнению оппозиции - его могут не признавать, но возможность высказать свою позицию, очевидно, предоставляют. Прецедент конкурентных выборов вице-спикера Госдумы от «Единой России» демонстрирует позитивные тенденции, по крайней мере внутри «Единой России», потому что эти выборы были действительно конкурентными.

Комментарии: