Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Рязанский губернатор отставлен на второй срок

12.07.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Олег Ковалев согласовал с Владимиром Путиным свое участие в выборах
Олег Ковалев получил поддержку Владимира Путина и надеется на поддержку "Единой России" во главе с Дмитрием Медведевым//Фото: Роман Асечкин/Фото ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин отправил в отставку "по собственному желанию" губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Экс-глава заявил, что намерен принять участие во всенародных выборах, которые вчера же областная дума назначила на 14 октября. "Единая Россия" пока не заявила о поддержке господина Ковалева, отправляя его на партийные праймериз. Сам господин Ковалев не уверен в необходимости их прохождения, поскольку санкцию на участие в выборах он получил от президента.

Владимир Путин отправил Олега Ковалева в добровольную отставку и назначил его временно исполняющим обязанности главы одним указом. После обнародования указа господин Ковалев заявил о том, что готов принять участие во всенародных выборах губернатора. Как пояснил врио главы, на выборы он решил пойти из-за политической и экономической нестабильности в регионе, связанной со скорым истечением срока его полномочий в апреле 2013 года. "Рязанской области нужно развитие, а для этого нужна сильная власть и поддержка федерального центра. Я такую поддержку ощущаю, понимаю, что со стороны президента Владимира Путина мне оказано огромное доверие, и, безусловно, я сделаю все, чтобы это доверие оправдать",— пояснил губернатор. Напомним, что о возможной досрочной отставке господина Ковалева стало известно в конце июня ("Ъ" писал об этом 2 июля). Сам господин Ковалев свою грядущую отставку отрицал, а вчера пояснил, что "на тот момент (начало июля.— "Ъ") заявления не было". "Реально окончательное решение я принял 2 июля, в тот же вечер и написал заявление",— отметил он.

Как заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк, по уставу партии Олегу Ковалеву для выдвижения от партии власти необходимо пройти процедуру праймериз. "Во всех регионах, где объявлены губернаторские выборы, процедура праймериз уже вовсю идет, и рязанскому отделению необходимо будет оперативно подключиться к этой работе и соблюсти сроки",— подчеркнул господин Железняк. В свою очередь, господин Ковалев, подтвердив "Ъ", что намерен участвовать в выборах от "Единой России", выразил сомнение в необходимости проходить внутрипартийные праймериз. "Не могу вам сказать. Это прецедент, который еще не имеет аналогов. Его суть в том, что по закону губернатор, сложивший полномочия, но получивший поддержку президента, может принимать участие в выборах",— отметил Олег Ковалев.

Отметим, что господин Ковалев в "Индексе избираемости глав" попал в категорию губернаторов, чьи "шансы на избрание уверенно стремятся к нулю". На выборах в Госдуму "Единая Россия" в Рязанской области набрала 39,8%, а по Рязани — 28,7%, проиграв коммунистам (28,9%). "Любой другой губернатор за такой результат "Единой России" был бы наказан. Мы ставили ему низкие оценки, исходя из того, что у него есть проблемы с рейтингом, с местными элитами, нет личных достижений",— объяснил политтехнолог Константин Калачев. Он отметил, что победить на выборах господин Ковалев сможет только в том случае, если у него не будет конкурентов. Впрочем, сам Олег Ковалев вчера заявил, что готов конкурировать с кандидатами от оппозиции. Политолог Евгений Минченко считает, что "Ковалеву дали шанс попробовать — и тут будет эксперимент: сможет ли губернатор с низким рейтингом выиграть выборы". Отметим, что, согласно областному закону, составить конкуренцию господину Ковалеву смогут только кандидаты партий, собравшие 7% подписей глав муниципальных образований и местных депутатов.

Главы отделений партий назвать своих кандидатов пока не готовы. "В Рязанской области помимо координатора Александра Шерина может быть обсуждена кандидатура экс-депутата Госдумы от Рязанской области Максима Рохмистрова",— сообщил "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. В КПРФ и "Справедливой России" "Ъ" заявили, что "готовы выдвинуть единого кандидата, если это будет достойный человек". Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин отметил "Ъ", что вопрос выдвижения единого кандидата "будет решать руководство партии". "У нас есть несколько своих кандидатур, но мы готовы поддержать единого кандидата от оппозиции, если это будет профессионал, имеющий управленческий опыт, и желательно рязанец",— заявил он. В отделении КПРФ "Ъ" сказали, что господин Федоткин является одним из возможных кандидатов партии. "Мы уже обсуждали этот вопрос с Сергеем Мироновым и выработали общую позицию, что поддержим кандидата, с которым согласятся все политические силы",— сказал "Ъ" руководитель отделения "Справедливой России" Владимир Крымский. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, который избирался от Рязанской области, не исключил, что партия может выдвинуть кандидатом господина Крымского. А член политсовета Республиканской партии народной свободы (РПНС) Илья Яшин предложил выдвинуть единым кандидатом самого господина Гудкова. Сопредседатель РПНС Владимир Рыжков сказал, что партия "ни выдвижение собственного кандидата, ни поддержку Гудкова не обсуждала". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил "Ъ", что партия не исключает выдвижения своего кандидата. Рязанский политолог Владимир Авдонин считает, что оппозиция сможет одержать победу только в случае выдвижения единого кандидата.

По информации "Ъ", помимо Олега Ковалева с просьбой о досрочной отставке и участии во всенародных выборах в администрацию президента уже обращались и другие губернаторы, например, глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он, по словам источника "Ъ", получил отказ. В то же время господин Железняк сказал, что о других губернаторах, планирующих досрочно уйти в отставку и участвовать в выборах, ему неизвестно. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.