Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин – Янукович: крымские ожидания

13.07.2012
Голос России
Украинские СМИ гадают о темах для обсуждения на запланированной в четверг встрече в Ялте президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича
Фото: РИА Новости

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что самым важным является сам факт регулярных двусторонних встреч глав государств, что должно служить фундаментом для построения взаимовыгодных отношений между «братскими» странами
Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 12 июля, встречается в Ялте с президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что главы государств подпишут ряд соглашений, а также проведут «сверку часов» по вопросам расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины, пограничным вопросам и обсудят аспекты двустороннего взаимодействия по актуальным международным проблемам.

Накануне встречи Виктор Янукович заявил прессе, что у него с Владимиром Путиным «открытые, хорошие отношения». «Мы постоянно ведем диалог, разговариваем по телефону. Интенсивность наших встреч достаточно высока. У нас есть намерение продвигать решение многих вопросов. Но, к сожалению, не все зависит от наших желаний», – цитируют Януковича «Известия в Украине».

«Все вопросы – в сфере прагматичного обсуждения. Мы достаточно открыто обговариваем интеграционные вопросы постсоветского пространства, ЕврАзЭС, Таможенного союза, говорим о создании механизмов сотрудничества», – добавил глава украинского государства.

Газовый вопрос обсудят без соглашений

Как ожидает «Главред», газовый вопрос будет одной из ключевых тем переговоров Януковича и Путина. Украинский президент уже высказал надежду, что решит вопрос с ценой на «голубое топливо» с российским коллегой. Вместе с тем накануне в Кремле заявляли, что никаких новых газовых соглашений на встрече подписано не будет.

Янукович признал, что газовый вопрос обострил ситуацию. «Но, пожалуй, это единственный такой пример. Мы не можем согласиться с высокой ценой, она дискредитирует отношения Украины и России – это однозначно. Надо находить выход – это факт. Нынешнюю ситуацию не придумали Янукович или Путин, но мы обязаны найти решение», – заявил украинский лидер «Известиям в Украине».

Он напомнил, что еще в 2003 – 2004 годах было намерение создать газотранспортный консорциум. «Это очень долгая история, мы ее много раз проходили и вперед, и назад. Если бы все удалось, сегодня бы система прокачивала до 200 млрд. кубометров. Сейчас, к сожалению, - около 100. Но прошлого не вернешь. Не возвратишь 2005 год, когда была разрушена система газовых взаимоотношений с Россией. К сожалению – по инициативе Украины. В 2010-м, когда я стал президентом, уже действовал десятилетний газовый контракт. Он плох для Украины, но и для России он не хорош», – считает Янукович.

В то же время, как пишет «Главред», известно, что президенты обсудят возможности и перспективы подготовки нового полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря. Будет рассмотрена и цена на газ, но эксперты не ждут особых подвижек в этом вопросе от сегодняшней встречи.

Как пишет портал ForUm, Виктор Янукович вновь напомнил, что Украина готова создать газовый консорциум на троих. «Нам может быть нужен финансовый партнер, способный заплатить миллиарды евро и еще миллиарды инвестировать в реконструкцию. Например, крупнейший банк, инвестиционный фонд, компания. У нас были с европейцами переговоры, они их как разведку провели», – отметил он.

«Конечно, все в основном зависит от Украины и России. Как только мы определимся и захотим увидеть третьего партнера, мы его найдем. Если третий, конечно, согласиться на наши условия. Возможно, потом мы сможем привлекать инвесторов за счет продажи части акций. Мы должны пройти этот путь законно, прозрачно. Создание консорциума качественно улучшит отношения Украины с Россией в газовой сфере, мы это понимаем», – подытожил он.

Договорятся о Керченском проливе, о Тимошенко говорить не будут

Помимо этого, важным документом на переговорах должно стать совместное заявление Януковича и Путина по делимитации морской границы, в частности, в Керченском проливе, пишет «Главред». Ранее СМИ распространили информацию, что пролив будет поделен согласно украинским предложениям, но ряд экспертов в это не верят.

Также стороны рассмотрят ряд других документов, среди которых межправительственное соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, межправительственный меморандум о борьбе с терроризмом и другие.

Самое пристальное внимание будет уделено укреплению межрегиональных и приграничных связей. На заседании Межгоскомиссии будет затронута тематика расширения автопассажирской паромной переправы между портами Кавказ-Крым, где в 2012 году наблюдается рост пассажиропотока и грузоперевозок на 20%. Всего же планируется, что на заседании Украинско-российской межгоскомиссии будет подписано более десяти соглашений, рассказывает «Главред».

Ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко также может стать предметом беседы в ходе предстоящих переговоров президентов РФ и Украины, полагали многие СМИ. Однако внештатный советник президента Януковича Дмитрий Выдрин опроверг агентству «ЛІГАБізнесІнформ» подобные домыслы.

«Разговор пойдет с точки зрения новых реалий. Теперь Путин – президент, а это значит, что те темы, которые были актуальны в бытность его премьерства, сегодня будут уже не так интересны. Так сложилось, что премьерская должность - это тактика, а президентская – это стратегия», – подчеркнул Выдрин.

Также он опроверг слухи, что речь пойдет о газовых преференциях. «Это уже неинтересно. Будут обсуждаться более сложные задачи», – намекнул он.

Эксперт: «Самое важное – сам факт встречи»

От первого визита Владимира Путина в Украину после его избрания на третий президентский срок ожидают, если не решения глобальных вопросов, таких как новые расценки на газ, то, как минимум, четкого понимания, в каком формате в дальнейшем будут сотрудничать главы двух государств, пишет «Главком».

«Самым важным является сам факт встречи», – считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Мы все были свидетелями некоторого охлаждения отношений между Россией и Украиной. Это было очень плохо – и для России тоже, но, прежде всего, для Украины. Если в Украине товарооборот с Россией составляет больше трети от общего числа, то в России товарооборот с Украиной равен пяти процентам. Даже если не будут приняты судьбоносные решения, но будут приняты конкретные прагматичные решения по атомной отрасли, по космосу, по самолетостроению, - это уже успех. Встреча должна стать шагом в направлении снятия напряженности в наших с Россией отношениях», – пояснил он.

«Главное, что встречи между президентами проходят. Это, как минимум, может служить фундаментом для того, чтобы строит взаимовыгодное отношения», – подтверждает на портале From-UA директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Он ожидает, что на этой встрече «будут обсуждаться чувствительные, пусть и не очень раскрученные, вопросы. А такие громкие темы, как газ или Таможенный союз, даже если и будут оговариваться, то подробности переговоров вряд ли станут известны».

С таким мнением отчасти спорит директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Если не произойдет ничего экстраординарного, то этот визит Путина в Украину будет проходным. Россия уже давно обозначила свои позиции: вступление Украины в Таможенный, Евразийский Союз в обмен на более либеральные цены на газ и на открытие российского рынка для украинских товаров. Встречную переговорную позицию украинская сторона пока не сформулировала… Маневр для Украины закончится уже в конце этого года, когда начнется реализация проекта «Южный поток» или постройка еще одной нитки северного потока, потому что тогда значимость украинской газотранспортной системы резко упадет».

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, в свою очередь, считает, что интересы сторон слишком разнятся. «Есть только один общий интерес – развитие товарооборота и экономического сотрудничества. Дальше уже начинаются различия в подходах – и стратегических, и тактических. Для России приоритет номер один – втягивание Украины в интеграцию на постсоветском пространстве, присоединении ее к Таможенному, а в последствии – к Евразийскому Союзу. Украину же волнует газовый вопрос. Но тут Россия не готова идти на уступки и, скорее, будет выжидать, чем закончится кризис отношений Украины и Запада, и только после этого, возможно, сменит тактику», – прогнозирует эксперт на страницах «Главкома».

«Скорее, эти переговоры важны в плане налаживания нормального контакта в общении двух президентов. Путину и Януковичу нужно привыкать к тому, что теперь в течение долгого времени им придется общаться и искать компромиссы, несмотря на личные особенности этих отношений», – резюмирует Фесенко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.