Политика

Единороссы не откликнулись на призыв Дмитрия Медведева

17.07.2012
Отдел политики , Коммерсантъ
Региональные отделения не спешат выдвигать кандидатов на пост главы исполкома
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Региональные отделения "Единой России" не торопятся принять участие в выборах главы центрального исполкома (ЦИК) партии, объявленных по инициативе председателя партии Дмитрия Медведева. Опрос "Ъ" показал, что многие вообще не планируют выдвигать своих кандидатов. Прием заявок начинается уже сегодня по правилам, которые были обнародованы накануне.

Согласно обнародованному вчера положению, выборы пройдут в несколько этапов: сначала конкурсная комиссия рассмотрит поступившие заявки и выберет кандидатов для второго этапа, где участники будут представлять программы развития исполкома. Затем комиссия выберет пять кандидатур, которые предоставит генсовету. Комиссию возглавил секретарь генсовета Сергей Неверов, в нее вошли его заместители, члены генсовета. Участниками конкурса могут стать члены генсовета (в порядке самовыдвижения), секретари региональных политсоветов и их заместители, главы региональных исполкомов, лица, занимавшие должности в исполкоме партии не менее одного года (по представлению президиумов региональных политсоветов или в порядке самовыдвижения). Сложность процедуры компенсируется тем, что окончательное решение все равно остается за руководством партии: кандидата утверждает генсовет.

На вчерашний день в партию не поступило ни одной заявки, не сделал этого и врио главы исполкома Константин Мазуревский (заявления принимают с 17 до 31 июля). "Пока я не подал заявку, время на это еще есть",— ушел от обсуждения перспектив своего выдвижения господин Мазуревский. Ранее "Ъ" писал, что ему подыскивают должность в партии или государственных органах.

Выборы главы исполкома вряд ли будут по-настоящему конкурентными. Инициативу Дмитрия Медведева по укреплению партийной демократии в регионах восприняли без энтузиазма (он предложил выбирать главу ЦИКа на встрече с дальневосточным активом партии). Опрос "Ъ" показал, что многие региональные отделения вообще не собираются участвовать в партийном состязании и считают объявленную процедуру "профанацией выборов". К примеру, по словам главы ульяновского исполкома партии Вадима Андреева, от области кандидата, "скорее всего, не будет". "Я думаю, если бы кандидат от региона предполагался, руководство знало бы об этом точно, поскольку такие вопросы сначала согласовываются с федеральным центром",— убежден источник в президиуме регионального политсовета.

Глава ростовского исполкома Александр Нечушкин сказал, что вопрос будет решен в течение недели. Секретарь самарского регионального политсовета Александр Фетисов заявил, что организация будет участвовать в процессе выбора главы ЦИКа "тем или иным образом, поддерживая того или иного кандидата или выдвигая своего". "Пока у нас идет отчетно-выборная кампания (внеочередная областная конференция пройдет 31 июля.— "Ъ"), мы погружены в нее",— уточнил он. При этом источник в руководстве отделения отметил, что самарские единороссы не намерены выдвигать своего кандидата. "Это их игры, пусть они сами этим занимаются, у нас достаточно своих дел, если скажут кого-то поддержать, поддержим",— сказал он. Врио главы исполкома в Ленобласти Владимир Петров сообщил "Ъ", что отделение не будет выдвигать кандидатов. Не будет предложений и от Петербурга: как сообщил "Ъ" депутат петербургского парламента Виталий Милонов, "вопрос пока не обсуждался, все в отпусках".

В Башкирии отказались от затеи. Глава регионального политсовета Альберт Мифтахов заявил "Ъ", что в региональном отделении, "посовещавшись, посчитали это ненужным". "Зачем устраивать профанацию, игру в демократию? Нас вполне устраивает Константин Мазуревский — он молодой, энергичный. И потом, если будет выдвигаться человек из региона, например я, то возникнет масса вопросов — например, где жить в Москве?" — пояснил он позицию партийцев. "По последней информации, ни мы, ни соседние регионы пока никого выдвигать не думали",— сообщил "Ъ" глава воронежского исполкома Евгений Чевычалов.

"Внедрение партийной демократии — это проверка на прочность лидера партии как политика. Довольно много медведевских инициатив, например поправки по клевете, подвергаются демонтажу, и часть региональных элит чувствует, куда дует ветер. К тому же, если проводить партийные процедуры формально, как прошедшие праймериз, никто не захочет в них участвовать",— полагает политолог Евгений Минченко. По его мнению, партийную демократию надо внедрять, принимая правила не положениями, а решениями съезда, кроме того, следует поощрять партийцев за участие в любых выборных процедурах. 

Комментарии: