Политика

"Единая Россия" требует извинений смоленского губернатора

27.07.2012
Наталья Башлыкова, Сергей Горяшко , Коммерсантъ
за критику партии в телеэфире
Желание Алексея Островского реформировать "Единую Россию" может обернуться для него проблемами//Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В Смоленской области разгорается конфликт между губернатором, членом ЛДПР Алексеем Островским и местной "Единой Россией", отдельных руководителей которой глава области обвинил в "нечистоплотности". В руководстве партии требуют от губернатора извинений. Представители других партий считают, что губернатор слишком явно демонстрирует свои политические пристрастия, а эксперты констатируют наличие серьезного конфликта внутри "Единой России".

Поводом для скандала стало заявление Алексея Островского в эфире смоленской ГТРК, где он на прошлой неделе сообщил о необходимости чистки рядов партии власти. ""Единая Россия" для меня, как члена ЛДПР, в первую очередь это высшее руководство страны, некоторые успешные руководители регионального звена",— заявил господин Островский, отметив, что "в региональные отделения партии в ряде субъектов", в том числе в Смоленской области", проникли "нечистоплотные на руку дельцы". По его словам, он не хочет влезать в "компетенцию другой партии", но будет рассчитывать, что простые единороссы его услышат. "Некоторые персонажи начали со мной подковерную борьбу. Это доказательство того, что я разрушаю все преступные схемы, наступаю гидре на хвост, она сопротивляется, извивается и пытается ужалить меня. У меня есть серьезный ресурс, чтобы побороть коррупцию, преступность, которая проникла в коридоры власти как на областном, так и на городском уровне и, к сожалению, в недра партии, благодаря которой я избран главой субъекта",— заявил он. Губернатор также отметил, что вскоре предстоят выборы нового секретаря регионального отделения "Единой России".

Напомним, главой Смоленской области Алексей Островский был назначен в апреле этого года. На этот пост его выдвинула "Единая Россия" после отставки Сергея Антуфьева за низкие результаты партии на выборах в Госдуму по области (36%). До этого господин Островский являлся депутатом Госдумы от ЛДПР и после Никиты Белых стал вторым губернатором не единороссом.

Примечательно, что в эфире ГТРК губернатора поддержал председатель облдумы Анатолий Мишнев. "Эта кучка из нескольких десятков людей сумела захватить партию, и они на будущие выборы проведут людей богатых за деньги. Действительно, тут надо совместно поработать и не слушать горе-руководителей, которые опустили рейтинг партии",— заявил единоросс Мишнев.

Прокомментировать заявление губернатора в "Единой России" "Ъ" смогли только вчера. "Не умеешь и не хочешь — уходи и не мешай",— говорится в заявлении секретаря регионального отделения "Единой России" Андрея Шматкова. По его мнению, сегодня критиковать партию становится привычным явлением. Особенно у партийца вызывает недоумение, когда это делают сами члены "Единой России", выступая с необъективной, заведомо негативной оценкой. "Некоторые позволяют называть их (коллег по партии.— "Ъ") "кучкой". Это некорректно и оскорбительно. Тот, кто так сказал, должен лично извиниться перед каждым членом президиума и политсовета. Хотя для кого-то, может быть, и 14 тыс. партийцев по всей Смоленской области — это всего лишь кучка, разово необходимая для удовлетворения личных амбиций",— высказался господин Шматков в адрес спикера облдумы.

Заместитель секретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков отметил, что губернатор Смоленской области — "креативный человек неуемной энергии". Однако он подчеркнул, что прежде, чем делать такие заявления, господину Островскому стоило бы представить определенные факты и материалы. "Если он аргументирует свою позицию, то можно будет дальше разбираться в ситуации, в противном случае ему нужно будет принести извинения в адрес региональной организации партии",— заявил господин Чеснаков.

Между тем губернатора поддержала фракция "Единой России" в облдуме. Как пояснили "Ъ" парламентские единороссы, в феврале они инициировали отставку господина Шматкова с поста лидера фракции, за которую проголосовали 24 депутата. Затем думское большинство проголосовало за снятие господина Шматкова с поста зампреда облдумы.

Сам господин Островский вчера пояснил "Ъ", что многие члены "Единой России", как видные, так и рядовые, неоднократно высказывали целесообразность скорейшей смены руководства регионального отделения. По его словам, ему известно отношение людей к некоторым персонам, которые проникли в руководство отделения с помощью его предшественника Сергея Антуфьева. "Люди верят лидерам "Единой России" на федеральном уровне, хотят за них голосовать, но к некоторым местным партийным руководителям в обществе отношение крайне неоднозначно",— подчеркнул губернатор. При этом он заверил, что, несмотря на его заявления о поддержке "Единой России", выходить из ЛДПР не намерен: "Я состою в партии уже 18 лет и этим горжусь",— подчеркнул губернатор.

Вице-спикер ЛДПР Игорь Лебедев заявления господина Островского не слышал и комментировать не стал. Первый секретарь смоленского обкома КПРФ Валерий Кузнецов не исключает, что у Алексея Островского есть с "Единой Россией" некие договоренности, о которых может быть в курсе и федеральное руководство партии: "Будучи членом ЛДПР, я бы не стал делать такие заявления". При этом он отметил, что КПРФ поддержала господина Островского при утверждении губернатором, так как раньше ЛДПР была в оппозиции к "Единой России". Глава смоленского "Яблока" Сергей Ревенко считает, что губернатор "все время клянется в верности "Единой России"".

Политолог Евгений Минченко заявил, что в данный момент, в Смоленской области идет передел сфер влияния: "У Островского действительно есть союзники в "Единой России", они представляют интересы одной бизнес-группы, и, соответственно, имеют конкурентов из этой же партии". По его словам, конфликт носит скорее экономический характер, но к чему он приведет прогнозировать пока сложно". 

Комментарии: