Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

На рязанских праймериз заметили фальсификацию

31.07.2012
Наталья Вербицкая , Регионы России
Праймериз по выдвижению кандидата в рязанские губернаторы, организованные «Единой Россией», завершились скандалом

Замсекретаря регионального отделения «ЕР» Сергей Сальников утверждает, что голоса за губернатора Олега Ковалева были отданы под давлением, а итоги праймериз сфальсифицированы. Партийцы полагают, что Сальникова обидело поражение. Эксперты говорят о расколе в региональных элитах и не берутся прогнозировать исход голосования.

Сергей Сальников заявил, что результат праймериз был спланирован заранее: голосовать должны были только за три первые фамилии. «Люди даже через кабинки не проходили, а кидали уже заполненные бюллетени. А на второй площадке праймериз вообще по договоренности накидали бюллетени. Даже видеокамеры зафиксировали, когда люди спускались к урне со второго этажа»,— сообщил единоросс. К тому же Сальников упрекает федеральные власти в том, что они пустили на выборы губернатора с низким рейтингом и без своей команды.

Губернатор Олег Ковалев стал первым по результатам второго тура праймериз, сразу за ним оказались глава Шацкого района Виктор Молотков и спикер гордумы Рязани Лариса Максимова. В праймериз участвовали восемь кандидатов.
Олег Ковалев посчитал, что Сальников просто расстроен поражением. Он объяснил сложившуюся ситуацию тем, что при внутрипартийном голосовании кандидатам приходится конкурировать между собой и в то же время сохранять единство партии.

По словам секретаря регионального отделения партии Аркадия Фомина, процедура праймериз была открытой и публичной, однако «Единая Россия» не будет наказывать Сальникова за его позицию.

Рязанский политолог Владимир Авдонин считает, что праймериз «ЕР» были имитационными, поскольку Максимова и Молотков — технические кандидаты. В то же время Сальников мог бы конкурировать с губернатором как представитель аграриев в регионе при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Таким образом, наметился раскол элит. По мнению политолога, у губернатора возникнут проблемы, если Сальников станет кандидатом от Аграрной партии.

Губернаторские выборы в Рязанской области пройдут 14 октября. Они были назначены после того, как губернатор Ковалев досрочно сложил полномочия и получил согласие на участие в выборах от президента.

Политтехнолог Евгений Минченко полагает, что Олег Ковалев самый слабый кандидат «Единой России» на губернаторских выборах. Эксперт утверждает: «В нашем рейтинге выживаемости губернаторов у него была «двойка». Чем больше будет скандалов, тем хуже будет его положение. Выдвижение экс-министра сельского хозяйства Сальникова расколет провластный электорат. Единственная надежда для Ковалева — не дать конкурентам возможности собрать подписи». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.