Политика

Депутат Гудков пишет письмо Владимиру Путину

08.08.2012
Алина Сабитова , Коммерсантъ-Online
И рассчитывает, что президенту о нем как минимум доложат
Геннадий Гудков//Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков намерен обратиться с открытым письмом к президенту с изложением своего видения политической ситуации в стране. В нем депутат хочет обратить внимание главы государства на то, что «Россия находится на грани гражданской катастрофы», а также предложить свой вариант выхода из сложившейся ситуации.

Открытое письмо президенту Геннадий Гудков собирается обнародовать в конце августа — после возвращения своих коллег по фракции из отпусков, чтобы успеть посоветоваться с ними и заручиться их поддержкой. В письме господин Гудков утверждает, что нынешний политический курс опасен и ведет к гражданскому противостоянию и поляризации общества, а во главе этого процесса стоит путинская администрация. «Либо Путин должен разобраться с теми, кто проводит эту политику от его имени, либо сказать: “Да, это все мое, я несу ответственность!”. И так будет честно,— заявил “Ъ” господин Гудков.— Ведь потом, в истории, будут вспоминать не эпоху Бортникова, Бастрыкина или Колокольцева, а эпоху Путина».

Напомним, что 6 августа следственный комитет России направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата Гудкова. Господину Гудкову инкриминируется ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Сам Геннадий Гудков отрицает обвинения в свой адрес и связывает их со своей политической деятельностью. В случае если вина справоросса будет доказана и в Госдуму поступит обращение генпрокурора, господину Гудкову может грозить лишение депутатской неприкосновенности.

Депутат подчеркивает, что «на словах» главой государства все декларируется «очень правильно», на деле же имеет место «эйфория вседозволенности» правоохранительных органов и администрации президента. По его словам, главная беда России — «чудовищная пропасть между словом и делом». «Очевидно, что начинаются политические репрессии; злоупотребление спецметодами — “прослушками”, “наружками” и прочими — приобретает характер эпидемии. Все это является грубейшим нарушением конституционных норм, гарантом которых должен быть президент. В Госдуме вообще открыта охота на ведьм, а комиссия по этике превращена в судилище. В Думе теперь голосуют без раздачи текстов, материалов, таблиц поправок. Права меньшинства игнорируются»,— заявил “Ъ” депутат. Давление на оппозиционных лидеров и обыски у них, а также дело Pussy Riot по степени антиконституционности и беззакония он сравнил с избиением ребенка или изнасилованием женщины на людной площади, где все идут мимо и говорят, что «ему или ей просто не повезло».

Депутат Гудков намерен предложить президенту свои выходы из политического кризиса: изменение избирательного законодательства, прекращение работы Госдумы в ее нынешнем виде, «однопартийном и бессмысленном», и новые выборы. Не исключает справоросс и политических демаршей, вплоть до депутатского пикета на Красной площади, «на глазах у всего мира». «Люди должны знать, что глава государства знает, что происходит в стране, и берет на себя ответственность за это. Об изменении сложившейся ситуации сейчас можно договариваться только с президентом,— так формулирует главную задачу своего письма господин Гудков, однако шансы на то, что письмо будет прочитано адресатом, оценивает осторожно.— Письмо дойдет, и Путину о нем доложат. Конечно, я надеюсь на это, как любой нормальный человек».

«Еще никакого письма не обнародовано, текста его нет, а мы уже это обсуждаем. Эффект достигнут — привлечение внимания,— скептически комментирует инициативу депутата политолог Евгений Минченко.— Насколько мы знаем, Владимир Владимирович не склонен реагировать на подобные методы коммуникации. Думаю, проигнорирует и в этот раз».

Комментарии: