Политика

Дмитрий Медведев нашел свой Селигер

14.08.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Премьер пообщался в режиме видеоконференции с участниками лагеря "Гвардейск" в Липецкой области. Там собрались активисты "Молодой Гвардии "Единой России". Дмитрия Медведева приглашали и на Селигер вместе с Владимиром Путиным. Однако премьер предпочел "Гвардейск". Эксперты считают, что, несмотря на рост числа крупных лагерей, власть не предлагает молодежи ничего нового.
Премьер пообщался с гвардейцами на расстоянии//Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Астафьев

Лагерь молодогвардейцев под говорящим именем Гвардейск начал работу в Липецкой области. По заявлениям организаторов, в регион приехало больше тысячи активистов. Программа лагеря посвящена, в основном, работе в интернете. Участники должны обучаться по 4 направлениям: лидерство на местном и региональном уровнях, работа со СМИ и в интернете, выборные технологии и уличная политика. Кроме того, молодогвардейцы проведут в Липецкой области свой первый съезд. Дмитрий Медведев пообщался с участниками лагеря в режиме видеоконференции. Напомним, что президент и премьер были приглашены и на форум Селигер. В итоге на Селигер приехал только Владимир Путин.

Дмитрий Медведев поговорил с гвардейцами о визах с Евросоюзом (по его словам, нужно "двигаться к безвизовому режиму", но отменять визы жителям ЕС для поездки в Калининградскую область премьер не считает нужным), льготах для молодых предпринимателей, продаже алкоголя несовершеннолетним. Вопросы премьеру были неполитизированными, при этом Владимира Путина на Селигере спрашивали и об арестах участников митинга на Болотной площади, и об отношении к оппозиции. Однако Дмитрий Медведев высказался об использовании веб-камер на региональных и муниципальных выборах.

"С учетом того, что интерес к выборам сейчас стал очень высоким, то раз уж мы камеры использовали, и в этом был вполне очевидный положительный эффект, действительно, можно было бы их использовать и на других выборах. Для этого просто нужно переговорить с Центризбиркомом. Я готов это сделать", - пообещал молодежи премьер-министр.

Эксперты связывают беседу Дмитрия Медведева именно с участниками лагеря "Гвардейск" с тем, что премьер стал лидером "Единой России" (Молодая Гвардия – официальное молодежное крыло партии власти). Однако политологи считают, что несмотря на растущее количество масштабных форумов и лагерей с участием первых лиц государства, власть не может выстроить четкой молодежной политики и создать лояльные дееспособные организации.

"Первая попытка их создания оказалась неудачной: когда произошло то, ради чего молодежки организовывались (массовые акции против власти), выяснилось, что молодежные движения ничего противопоставить этому не могут. Света из Иванова оказалась самым лучшим, что у них есть. Очевидно, что политику власти в этом направлении нужно менять, но ничего принципиально нового не делается", - пояснил Firstnews директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Директор института избирательных технологий Евгений Сучков полагает, что у Кремля не получится эффективно работать с молодежью, пока у партии власти не появится четкой идеологии.

"С 2000 по 2010 год таковой была фигура Владимира Путина и его рейтинг, вокруг этой основы сплачивались, в том числе, и молодежные движения. Сейчас партия власти четкой идеологии не дает: она заявляет о патернализме, но проводит капиталистический курс. Дмитрий Медведев также не предложил новой идеологии", - заявил Firstnews эксперт.
Политолог назвал проведение форумов и лагерей заигрыванием с молодежью, которая может увлечься этими мероприятиями, но так же быстро разочароваться в них. 

Комментарии: