Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Михаил Прохоров готов помочь гражданским активистам менеджментом

17.08.2012
Мария Габелия , Коммерсантъ-Online
Партия экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова «Гражданская платформа» предлагает помощь гражданским активистам на выборах мэра подмосковного города Химки. Мнение гражданских активистов и политологов совпало: смысл есть только в финансовой поддержке.
Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Михаил Прохоров, инициатор создания партии «Гражданская платформа», написал в своем ЖЖ, что он лично и его партия готовы помочь гражданским активистам на выборах мэра подмосковных Химок, «собрав команду профессиональных менеджеров». Напомним, что глава Химок Владимир Стрельченко на днях добровольно покинул свой пост (см. “Ъ” 15 августа), выборы главы города состоятся 14 октября. «И не надо бояться ответственности или отсутствия опыта. Да, Шойгу говорит, что предпочел бы видеть на этом месте хорошего хозяйственника. Но решать-то, в конце концов, людям,— пишет бизнесмен.— А по поводу опыта… У нас, когда мы брали “Норникель”, а вместе с ним, по сути, и Норильск, потому что это было градообразующее предприятие, никакого адекватного опыта не было. Но ничего, справились. Главное, чтобы было желание работать и что-то делать. Навыки приходят в процессе работы». «Ключевым» господин Прохоров называет вопрос о том, может ли «гражданский активист, представитель оппозиции стать реально хорошим управленцем или все же лучше хозяйственник с опытом». Готов бизнесмен поддержать гражданских активистов и в других подмосковных городах, где недавно в отставку были отправлены мэры — в Балашихе, Сергиевом Посаде.

Гражданские активисты обсудят вопрос о выдвижении «народного» кандидата в мэры Химок в это воскресенье в Химкинском лесу. Об этом “Ъ” заявляла лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Сама госпожа Чирикова уже принимала участие в выборах мэра Химок в 2009 году, заняв третье место с 15% голосов. Исключительно кадровая поддержка со стороны миллиардера Михаила Прохорова госпожу Чирикову не заинтересовала. «Эффективных менеджеров, которых он готов нам предложить, полно, а нам нужны другие люди, которые заставят общество работать мозгами»,— сказала она “Ъ”.

Другая представительница гражданских активистов, Алена Попова, считает, что поддержка со стороны господина Прохорова той же Евгении Чириковой «необходима для создания локального бренда, за который будут голосовать». «Другое дело, что такая поддержка должна быть материальной,— отметила она.— Сильной нужды в профессиональной команде я не вижу. Пусть лучше господин Прохоров поделится механизмами, откуда достать денег. Тем более для Прохорова это неплохая попытка вернуться в политику после того, как он бросил своих сторонников»,— заявила Алена Попова. Напомним, господин Прохоров отказался создавать полноценную партию, заявив, что в «Гражданской платформе» не будет ни идеологии, ни лидеров, а ее численность будет ограничена 500 участниками, в число которых попадут лидеры региональных отделений, юристы и участники избирательных кампаний. При этом сам господин Прохоров смысл создания такой партии объяснял так: «Единственная цель этой партии — держать лицензию, для того чтобы позволить лидерам гражданского общества победить на выборах».

Инициативу экс-кандидата в президенты поддержать кадрами гражданских активистов политолог Евгений Минченко назвал «стандартной тактикой Прохорова: с минимальными затратами оставаться в медийном поле». «Если бы Прохоров предложил финансовую поддержку, был бы толк, но в методической я не вижу ни малейшего смысла. Он как бы говорит всем этим гражданским активистам: идите сами выигрывайте, мы вас благословляем, ну а потом уж мы вынесем выгоду из вас. Ведь “Гражданская платформа” своих кандидатов не выставляет не просто так»,— прокомментировал ситуацию Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.