Политика

"Эквадор - не британская колония"

20.08.2012
Виктор Сухов, Светлана Калмыкова , Голос России
Страны Латинской Америки выразили поддержку Эквадору в конфликте с Великобританией по делу Джулиана Ассанжа. Посол Эквадора в Москве в интервью "Голосу России" разъяснил позицию государств, входящих в Южноамериканский союз наций

Министры иностранных дел 12 латиноамериканских государств, входящих в Южноамериканский союз наций (UNASUR), полностью поддерживают решение властей Эквадора предоставить Джулиану Ассанжу политическое убежище. Об этом было объявлено по итогам внеочередной министерской встречи, которая состоялась по просьбе Эквадора. Ранее аналогичную декларацию приняли страны Боливарианского альянса народов Америки (ALBA).

Поводом стал дипломатический скандал между Великобританией и этой южноамериканской страной, разгоревшийся на прошлой неделе после того, как эквадорские власти удовлетворили просьбу Ассанжа предоставить ему политическое убежище.

В ответ британские власти заявили, что не позволят основателю WikiLeaks покинуть пределы Великобритании. Они также пригрозили штурмом взять эквадорское посольство в Лондоне, на территории которого вот уже два месяца укрывается Джулиан Ассанж.

Заявление британских властей возмутило Эквадор. МИД этой страны крайне негативно отреагировал на угрозы Великобритании, отметив, что "колониальные времена уже прошли и Эквадор не является британской колонией".

"В нашем глобализованном мире проблемы одной или двух стран касаются всех, - сказал в интервью "Голосу России" посол Эквадора в Москве Патрисио Чавес Савала. - Что касается деклараций – как UNASUR, так и ALBA – то это тревожное обращение к правительствам всех стран мира. И не только к правительствам – оно адресовано общественным движениям, интеллигенции, молодёжи, всем тем, кто ведет борьбу за свободу.

Это призыв противостоять претензиям правительств могущественных государств и их желанию навязать свою позицию и волю другим странам, невзирая ни на какие обстоятельства, нарушая порой договорённости и международные правила, которыми должны руководствоваться все, ведь мы живем в XXI веке. Я думаю, это сигнал всем этим государствам, очень важный сигнал".

На вопрос "Голоса России", чего можно ожидать от заседания стран-членов Организации американских государств (ОАГ), намеченного на 24 августа, дипломат ответил: "Думаю, здесь не нужно делать какие-либо ставки. Ясно, что страны, выступающие за торжество норм международной жизни, выступят в поддержку этой инициативы, вернее, законного права, которым воспользовался Эквадор, предоставив политическое убежище Ассанжу.

Но мы также знаем, кто выступит против. Во многих ситуациях, которые рассматривались в ОАГ, результат был практически всегда одним и тем же. Будет значительное большинство тех, кто поддержит резолюцию, и очень небольшая часть тех, кто выступит против".

Нет ничего удивительного в том, что страны Латинской Америки проявили солидарность, тем более когда речь заходит о суверенитете, считает президент американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

"Все страны Южной Америки, многие из которых были колониями, в том числе и Эквадор, конечно, дорожат своей независимостью и каждый раз хотят подчеркнуть это, что вполне естественно. Если вначале были какие-то довольно воинственные заявления о штурме посольства Эквадора, то от этого Англия быстро отказалась, так как это было вопиющим нарушением всех конвенций – Венской и других. И наверняка это было бы осуждено Организацией Объединенных Наций. Так что Эквадор в этом смысле одержал моральную победу".

Создатель скандально знаменитого сайта WikiLeaks, который специализируется на публикации дипломатической переписки и разоблачительных материалах, пытается избежать экстрадиции в Швецию. Там его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Больше всего Джулиан Ассанж опасается, что из Швеции его могут экстрадировать в США, где ему грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь за разглашение государственной тайны. Американское правосудие считает, что разоблачения Ассанжа нанесли серьезный урон репутации США в целом и отдельных персон в частности.

Британские власти намерены арестовать и депортировать Ассанжа, как только он покинет посольство Эквадора в Лондоне. Такое рвение угодить властям Швеции и США можно расценивать лишь как политику двойных стандартов. Получается, что правом на убежище могут воспользоваться не все.

Российский МИД уже указывал на то, что в Великобритании нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию, отметил директор Института международного политического анализа Евгений Минченко.

"Я думаю, что тут логика такова – что есть страны, по поводу которых у британского правосудия нет сомнений в том, что и там правосудие на высоком уровне, и есть страны, которые, по мнению британских властей, не отвечают этим стандартам, - сказал эксперт. - Как правило, это разделение очень четко проходит по идеологическим причинам.

Есть страны поддерживаемые, есть страны – не одобряемые. Я считаю, конечно же, что это двойные стандарты. Из личного общения с британскими политиками могу сказать, что они считают, что это не двойные стандарты, а просто некий единый стандарт, который они просто-напросто прикладывают к разным странам, дескать, нет претензий к шведскому правосудию, есть претензии к правосудию Российской Федерации".

На этой неделе ситуацию в споре Эквадора и Великобритании по поводу Ассанжа рассмотрит Организация американских государств, в которую входят тридцать пять стран Южной и Северной Америки. Встреча состоится в Вашингтоне 24 августа. От участия в ней уже отказались США, Канада, а также Тринидад и Тобаго. 

Комментарии: