Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиционные депутаты готовятся к борьбе с репрессиями

22.08.2012
Мария Габелия , Коммерсантъ-Online
Дмитрий Гудков начинает публикацию информации об активах и бизнесе единороссов
Член комитета Государственной думы России по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Гудков Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Информация о предпринимательской деятельности единороссов появится в блоге Дмитрия Гудкова. Депутат Госдумы начнет публиковать информацию об активах, участии в акционерных обществах крупных холдингов и компаний депутатов Госдумы от партии власти, сенаторов и чиновников. Политологи считают, что «серьезного эффекта воздействия на общественное мнение» от подобных действий не последует.

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков с понедельника начнет публиковать информацию об активах, участии в акционерных обществах крупных холдингов и компаний депутатов партии «Единая Россия». «Напишем и о членах Совета федерации, высших чиновниках, а постепенно обо всех, у кого есть хоть какая-то предпринимательская деятельность»,— заявил он. Эта инициатива стала ответом на обвинение в незаконной коммерческой деятельности, предъявленное депутату Госдумы Геннадию Гудкову. Публикации такой информации, по словам Гудкова-младшего, помогут «сформировать общественное мнение и наладить в результате диалог с властью».

Напомним, что Геннадия Гудкова обвиняют в совмещении депутатской работы с бизнесом. Следственный комитет обнаружил в этом «признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК). Изучением материалов «против депутата Геннадия Гудкова» Госдума займется в сентябре. Итогом рассмотрения может стать снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Гудкова.

«Сегодня только мнение общества может изменить ситуацию, рейтинги “Единой России” падают, скоро от них ничего не останется, а значит, партия власти будет вынуждена идти на переговоры с оппозицией,— заявил “Ъ” Дмитрий Гудков.— К тому же ей будет сложнее голосовать за антимандат Геннадию Гудкову после опубликованной информации». Сам Геннадий Гудков не исключил сегодня, что вслед за ним мандата могут лишить двух других членов «Справедливой России» — Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова. Бороться с репрессиями справороссы намерены в рамках движения «Антигулаг», о создании которого объявили сегодня на пресс-конференции.

Политологи считают, что обнародование информации о бизнесе депутатов «Единой России» не окажет сильного влияния на общественное мнение и никак не повлияет на диалог с властью. «Конечно, все это связано с попытками лишить полномочий Геннадия Гудкова. Дмитрий Гудков просто напоминает, что не нужно швыряться камнями в стеклянном доме. Это, возможно, и отрезвит разгоряченные головы представителей власти, но диалог не наладит»,— прокомментировал ситуацию политолог Борис Макаренко. Однако, как заметил политолог Евгений Минченко, «тема с коммерческой деятельностью депутатов “Единой России” не новая, вряд ли она кого-то удивит, а уж серьезного эффекта воздействия на общественное мнение ждать не приходится вовсе».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.