Политика

Дмитрию Медведеву подбирают агитационный образ

23.08.2012
Мария-Луиза Тирмастэ, Анна Перова , Коммерсантъ
"Единая Россия" готовится к осенней кампании
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В "Единой России" ждут выхода из отпуска своего лидера, главы правительства Дмитрия Медведева, чтобы согласовать с ним использование его изображения и цитат в осенней предвыборной кампании. "Типовой стратегии" в агитации у партии власти не будет, поскольку выборы пройдут "в слишком разных регионах". При этом партия власти вновь делает ставку на "паровозов" — в пяти из шести регионах списки возглавили губернаторы.

Как рассказал источник "Ъ" в руководстве "Единой России", в агитации партии на выборах в региональные парламенты (пройдут 14 октября) будет использоваться образ лидера партии Дмитрия Медведева. Партийцы ждут его выхода из отпуска, чтобы согласовать детали кампании, в частности, какие его высказывания использовать — последние или более ранние. "Необходимо проявить уважение к лидеру партии и проговорить с ним все моменты — к примеру, если половина Краснодарского края будет завешана его портретами, у него могут возникнуть вопросы",— рассказал единоросс.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов сказал "Ъ", что "визуализация кампании обсуждается", но "лидер партии — Дмитрий Анатольевич, и тут никаких дополнительных обсуждений нет". "Он постоянно посещает регионы и говорит, что основное — это выборы,— отметил господин Неверов.— Наш лидер активно встречается с партактивом — это уже серьезная поддержка".

В свою очередь, замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков сказал "Ъ", что "типовой стратегии агитационно-пропагандистской работы нет", потому что осенние выборы пройдут в слишком разных регионах. "Шаблонная концепция была бы скорее вредной, чем полезной, поэтому единый технологический штаб по пропаганде отсутствует",— сообщил господин Чеснаков, отметив, что на выборах будет региональная повестка. Более того, он отметил, что во многих регионах людей больше волнуют муниципальные проблемы, нежели региональные. На вопрос "Ъ", под какими лозунгами "Единая Россия" пойдет на выборы, господин Неверов ответил, что о содержании кампании партия объявит после регистрации списков.

Партии власти осталось провести конференцию по выдвижению списка только в Северной Осетии. В остальных пяти регионах выдвижение уже прошло. Из шести регионов (Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области) только на Кубани список возглавил спикер заксобрания Владимир Бекетов. Следом за ним идут двое беспартийных кандидатов — член Совета федерации Николай Кондратенко и главный врач крайбольницы Владимир Порханов. Губернатор края Александр Ткачев на выборы не пошел, зато в список попал его зять Роман Баталов (муж дочери). Кроме того, в список партии власти попал сын Николая Кондратенко Алексей, а также сын вице-губернатора края Андрей Долуда, сенатор Ахмед Билалов и гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Господин Неверов отсутствие в списке Александра Ткачева объяснил "позицией региона, которая заключается в том, что список должен возглавить тот, кто будет работать в заксобрании".

Политолог Евгений Минченко назвал "сильным ходом" партии власти лидерство в списке господина Кондратенко, что "позволит получить голоса электората "Единой России" и КПРФ". Что касается агитации "Единой России", то господин Минченко считает, что "образ Путина добавил бы больше": "Но, например, в Северной Осетии Медведев может добавить голосов, учитывая, что он был верховным главнокомандующим в 2008 году, а недавняя кампания против Медведева была не столь заметной, чтобы затмить его имидж победителя". 

Комментарии: