Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политолог Минченко предрекает рост праворадикальных идей в ЕС

27.08.2012
Актуальные комментарии
История с Брейвиком выглядит как целенаправленная операция группы людей, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В интервью «Актуальным комментариям» политолог высказал сомнения, что Брейвик действовал в одиночку.

«Версия о том, что Брейвик является террористом-одиночкой, имеет большое количество нестыковок. По крайней мере, представить себе, что один человек убил такое количество людей без чьей-либо поддержки, достаточно сложно. Кроме того, вся эта история с Брейвиком выглядит как целенаправленная спецоперация группы людей, потому что изначально готовилось идеологическое обоснование – труд по тысячу страниц, который Брейвик написал с идеологическим обоснованием того, что собирается делать», - заявил Минченко.

По его мнению, это только «первая ласточка». Он обратил внимание на то, что лидеры всех ведущих мировых европейских стран признают, что мультикультурализм себя не оправдал и есть объективная проблема с мигрантами. Учитывая эти обстоятельства, политолог прогнозирует рост праворадикальных настроений в Евросоюзе. «Особенно в таких странах, как Норвегия, вообще во всех тех странах, где был в свое время высокий уровень поддержки нацистам. А в Норвегии, как мы знаем, он был один из самых высоких в Северной Европе», - уточнил собеседник.

«Учитывая тот факт, что вообще в европейской политической традиции праворадикальное течение представлено достаточно ярко, а мир находится в кризисе не только экономическом, но и идеологическом, то какое-то новое издание праворадикальных идей нас ожидает», - уверен Минченко.

К сожалению, оно будет связано, по его мнению, и с новыми акциями насилия, потому что «до современного потребителя информации иначе как такого рода событийным менеджментом не достучаться, не привлечь его внимание». «Вероятность того, что у Брейвика появятся последователи, достаточно велика», - заключил эксперт.

Напомним, что террористу Андерсу Брейвику, убившему десятки человек, норвежское правосудие присудило 21 год лишения свободы. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.