Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ПАСЕ и Россия сближаются семилетними шагами

07.09.2012
Анна Пушкарская, Софья Самохина , Коммерсантъ
По итогам очередного мониторинга позиция ассамблеи смягчилась

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по соблюдению его членами взятых на себя обязательств опубликовал проект резолюции о ситуации в России за последние семь лет. Депутаты ПАСЕ настаивают на немедленном освобождении Pussy Riot, отмечая, что принятые недавно законы о преследовании за клевету, контроле за интернетом, о митингах и некоммерческих организациях вызывают вопросы относительно "реальных намерений" властей. Владимира Путина комитет призвал к "демократизации системы вместо увеличения авторитаризма". Представители российской оппозиции назвали доклад "слабым и даже трусливым".

Четвертый по счету проект резолюции в отношении России был принят во вторник на закрытом заседании в Париже. Два содокладчика, Дьердь Фрунда (Румыния), представляющий группу Европейской народной партии, и Андреас Гросс (Швейцария) из группы социалистов, представили оценку ситуации в России за последние семь лет с точки зрения функционирования "плюралистической демократии", верховенства закона, а также прав человека и основных свобод.

Ранее Мониторинговый комитет трижды получал отчет по соблюдению обязанностей и обязательств России, при этом последний из них (см. "Ъ" от 23 июня 2005 года) был самым жестким. В нем был сделан вывод, что процесс демократизации в РФ замедлился, а во многих сферах даже пошел в обратную сторону. В докладе отмечалось, что реформы, представленные президентом Путиным осенью 2004 года, нацелены на усиление вертикали власти и подрывают систему "сдержек и противовесов", а также выражалась обеспокоенность отсутствием независимого телевидения.

Вчера Мониторинговый комитет ПАСЕ отметил "пробуждение" активной части гражданского общества после декабрьских выборов 2011 года, призвав российские власти использовать момент "для перемен и реализации уникального политического потенциала" в виде "конкретных реформ". Позитивными шагами в ПАСЕ считают изменение законодательства о партиях и выборах, а также возвращение выборов губернаторов. Удовлетворительную оценку получили создание Следственного комитета и его отделение от прокуратуры.

Тем не менее в докладе высказывается "серьезная озабоченность" в связи с "систематическим несогласованием мирных демонстраций и использованием непропорциональной силы для их разгона, созданием ограничительных условий для свободы СМИ, особенно крупных и влиятельных, преследованием оппозиции". Отмечая укрепление на протяжении последних лет исполнительной власти и сужение плюрализма, комитет призвал вновь избранного президента Владимира Путина "к демократизации системы вместо увеличения ее авторитаризма".

Недовольны в ПАСЕ и "возрастающим отсутствием независимости судебной системы" в РФ, о чем свидетельствует изменение закона о Конституционном суде (КС). Озабоченность ПАСЕ вызывают и поправки в четыре закона, принятые Госдумой летом: об уголовном преследовании за клевету, контроле за интернетом, о митингах и НКО. Они, по мнению ПАСЕ, иллюстрируют, насколько политическая ситуация в России "полна противоречий", и вызывают вопросы "относительно реальных намерений властей". А осуждение Михаила Ходорковского и членов панк-группы Pussy Riot (последних комитет призвал немедленно освободить) и вовсе воспринимается как знак того, что "судебная власть в России остается предметом политического давления и влияния исполнительной власти".

Докладчики убеждены, что ближайшие месяцы будут иметь решающее значение для демократического будущего России. В проекте резолюции РФ рекомендовано снизить "уровень бюрократического контроля за созданием и функционированием политических партий", вернуться к "конструктивному диалогу с оппозицией, изменить законы, которые могут быть использованы для подавления общественного мнения и свободы слова". Предлагается также воздерживаться от угроз и чрезмерного давления на оппозицию и НКО. Комитет заявил о намерении продолжать мониторинг, пока не получит "свидетельство существенного прогресса". ПАСЕ обсудит проект резолюции на пленарной сессии 1-5 октября. Вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий, который представлял российскую делегацию на обсуждении доклада Мониторингового комитета, доволен проектом резолюции, назвав ее "впервые сбалансированной и в меру критичной".

Один из сопредседателей РПР-ПАРНАС, Владимир Рыжков, позицию ПАСЕ назвал "слабой, даже трусливой". "Тональность резолюции не отражает ту ситуацию, которая на самом деле сложилась в нашей стране",— заявил он "Ъ". По словам политика, Россия де-факто не соответствует всем европейским конвенциям: "Мониторинговый комитет ПАСЕ должен был поставить жесткие сроки по выполнению обязательств, вместо этого они отделались общими фразами". Резолюцию ПАСЕ политолог Евгений Минченко назвал "не очень убедительной, особенно когда США расточают комплименты режиму в Узбекистане, который не сильно демократичнее, чем российский режим". Однако, подчеркивает эксперт, "никто и не ожидает, что Запад будет хвалить российский режим", и "резких высказываний в ответ ждать не стоит". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.