Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: прецедент с Гудковым негативно скажется на внутриэлитной стабильности

11.09.2012
Актуальные комментарии
Думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов в понедельник решила, что оснований для постановки на заседании Госдумы вопроса о лишении депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова в связи с тем, что он, нарушая закон, совмещал работу депутата с предпринимательской деятельностью, достаточно.

Эксперты дают разную оценку этому событию. Директор Международного института политической экспертизы в беседе с «Актуальными комментариями» высказал предположение, что по тем основаниям, по которым сейчас предлагают лишить мандата господина Гудкова, можно лишать мандатов половину состава нынешней Государственной думы и две третьих состава Совета Федерации.

«Подобного рода прецедент крайне негативно скажется на внутриэлитной стабильности, потому что у нас и так, в общем-то, любого человека хоть завтра можно посадить. Но теперь оснований для того, чтобы это сделать, становится все больше и больше», - сказал Минченко.

Он считает принятое решение ошибкой. «По определению любой бизнесмен, занимающийся политикой, оказывается в зоне риска. Поэтому лишение мандата Гудкова не является антикоррупционной мерой. Ее можно назвать наоборот, коррупционной, потому что люди понимают, что ты можешь нарушать закон, но если ты политически лоялен, то тебе за это ничего не будет», - пояснил он свою позицию.

При этом эксперт подчеркнул, что логика поведения власти по отношению к Гудкову понятна.

«Такой специфический бизнес, который был у Гудкова, не мог быть выстроен без очень хороших отношений и с властью и с правоохранительными органами. То есть понятно, что в значительной степени он строился на том, что Гудков был человеком системы. И когда Гудков примкнул к людям, участвующих в массовых акциях, то это было воспринято как предательство, тем более, по сути дела, человек располагает своей небольшой армией людей, которые имеют официальное разрешение на ношение огнестрельного оружия», - отметил Минченко.

Однако, по словам эксперта, сейчас вопрос уже не в Гудкове. По его словам, создается очень некомфортный для власти прецедент, особенно если смотреть в комплексе.

«С одной стороны, повышение предельного возраста для чиновников, когда поколению тридцати – сорокалетних говорят: «Вы пока отдохните, подождите, а вообще за нынешней правящей элитой уже идут ее нереально талантливые дети к правящим постам». Это первый такой гвоздик (не гвоздик, а дюбель), который создает трещину в более – менее монолитном теле российской элиты», - отметил он.

Эксперт считает, что внутриэлитные расколы, с учетом ситуации, в которой сегодня находится страна, очень опасны.

Как сообщали «Актуальные комментарии», комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов подтвердила факт участия депутата Геннадия Гудкова.

Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

Ожидается, что на ближайшее заседание совета Думы, которое пройдет в четверг, будет вынесен вопрос о Гудкове - совет Думы должен будет определить время рассмотрения соответствующего представления Генпрокуратуры о лишении депутата мандата на пленарном заседании. Скорее всего, вопрос будет включен в повестку пленарного заседания, которое состоится 14 сентября. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.