Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев сузил круг общения с партией

12.09.2012
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
Лидер "Единой России" обсудил текущие дела
На встречу в узком формате к лидеру "Единой России" пришли Андрей Воробьев (слева), Вячеслав Володин (в центре) и Сергей Неверов Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Вчера единороссы доложили председателю партии Дмитрию Медведеву об актуальных законопроектах, которые планируют утвердить в осеннюю сессию. Закрытая встреча прошла в узком составе. Как свидетельствуют источники "Ъ", такой формат был пожеланием председателя, чтобы разговор получился более деловым. Эксперты разошлись в оценках: по мнению одних, поиск форматов говорит о том, что Дмитрий Медведев и партия так и не стали "родными", а другие уверены, что премьер всерьез хочет влиять на ситуацию в партии.

Закрытая встреча прошла в резиденции Горки-9. К Дмитрию Медведеву приехали первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, глава партийной фракции в Госдуме Андрей Воробьев и вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова.

По словам Сергея Неверова, основной темой обсуждения стала законотворческая деятельность партии в ходе осенней сессии. Он также доложил председателю о ходе региональных выборов. "Медведев владеет ситуацией, но мы еще раз подробно все проговорили, рассказали о том, с какими программами идет партия в регионах",— сообщил секретарь генсовета, добавив, что в ответ была получена полная поддержка. Господин Неверов подтвердил "Ъ", что сегодня лидер партии встретится с активом в Пензенской области, и напомнил, что подобные встречи уже прошли в Саратовской, Новосибирской, Сахалинской областях, в Приморье и Татарии. "Это отработанный формат, и председатель продолжит поездки по регионам и встречи с активом партии в течение всей осени",— сообщил Сергей Неверов.

Руководитель фракции в Госдуме Андрей Воробьев сообщил "Ъ", что основными проектами, которые обсудили вчера партийцы с председателем, стали бюджет, законы об образовании, о пенсии, о федеральной контрактной системе и политический блок законопроектов (о едином дне голосования, о формировании СФ). По словам господина Воробьева, Дмитрий Медведев "дал зеленый свет" на совместную работу с правительством, в том числе в рамках "Открытого правительства". Глава фракции выразил уверенность, что актив будет встречаться с председателем как минимум раз в месяц.

Светлана Орлова сообщила, что верхняя палата парламента активно работает в рамках национального плана по детству, координационный совет которого возглавила глава СФ Валентина Матвиенко. Вице-спикер напомнила, что аналогичный формат регулярных встреч установился у партии с прежним председателем, Владимиром Путиным. "Хороший формат",— сказала она.

Напомним, с активом "Единой России" Дмитрий Медведев встречался в широком составе в июле. До этого он участвовал в видеоконференции партии, встречался с региональными ячейками в ходе своих поездок, говорил по телефону с секретарем генсовета. По сведениям "Ъ", после встречи в июле Дмитрий Медведев высказал пожелание встречаться в более узком формате, поскольку тогда делового разговора не получилось. Его предшественник Владимир Путин встречался, как правило, с активом партии — с бюро высшего совета, президиумом генсовета. Дмитрий Медведев пришел к встречам в более узком составе.

"Поиск форматов говорит о том, что поговорить особенно не о чем, все и так ясно",— полагает политолог Михаил Виноградов. Он считает, что "химии между Медведевым и партией так и не случилось". А его коллега Евгений Минченко предполагает, что широкий формат "хорош под камеры", а узкий формат — для тех, кто действительно решает конкретные проблемы в закрытом режиме. "Медведев хочет влиять на то, что происходит в партии, отсюда такой формат",— говорит он. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.