Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единороссы и эсеры развязали "бизнес-войну"

13.09.2012
Ольга Волкова , Коммерсантъ FM
"Единая Россия" снова нашла бизнес у члена "Справедливой России". На этот раз объектом подозрений стал лидер партии. По данным единоросса Ильи Костунова, Сергей Миронов числится на руководящих должностях в 30-ти компаниях. Эсеры грозят партии власти иском за клевету.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

"Единая Россия" нашла бизнес у Сергея Миронова. В партии власти утверждают, что руководитель фракции "Справедливой России" занимает высокие посты в 30 компаниях. Выдержку из Единого государственного реестра юридических лиц у себя в ЖЖ опубликовал депутат от "Единой России" Илья Костунов. В интервью "Коммерсантъ FM" Костунов заявил, что сделал это в ответ на обращение Сергея Миронова проверить депутатов от "Единой России" на причастность к предпринимательской деятельности. По словам единоросса, Сергей Миронов должен публично объяснить сложившуюся ситуацию.

"Опубликованную мной выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой Сергей Михайлович Миронов в 2009 году был назначен на должность директора "Арсенал групп", компании в Санкт-Петербурге, нужно воспринимать как симметричный ответ на его письмо на имя председателя Госдумы, где он просит на основании таких же выписок из ЕГРЮЛ дать поручение комиссии о доходах проверить депутатов: меня, Николаева и так далее. Но я также опубликовал ссылки на 29 компаний, в которых Сергей Михайлович Миронов является директором и предложил руководителю фракции "Справедливой России" показать, каким образом надо опровергать подобные обвинения", — говорит он.

В "Справедливой России" утверждают, что в документе, представленном Костуновым, речь идет о двойнике Миронова, либо выписка является фальшивой. За клевету партия собирается подать в суд на депутата Илью Костунова, а также на "Единую Россию", сообщил "Коммерсантъ FM" справедливоросс Александр Агеев.

"Мы, конечно, понимаем, как депутат Костунов сделал это все аккуратно. Он вроде бы в такой мягкой форме задал вопрос: "А может ли быть, что Сергей Михайлович Миронов мог поучаствовать в этих компаниях?". То есть, он вроде бы как уходит от ответственности. Но сама "Единая Россия" наступила себе на хвост, ужесточив уголовную ответственность за клевету, введя эту ответственность в весеннюю сессию. И понятно, что сегодня мы готовимся подать уже иск в суд о защите чести и достоинства. И соответственно заявление о клевете", — говорит он.

После аналогичных обвинений в адрес Геннадия Гудкова лидер "Справедливой России" обратился к спикеру Госдумы с просьбой провести такую же проверку в отношении шести депутатов "Единой России". Взаимные претензии "партии власти" и думской оппозиции могут закончиться уличными протестами, в этом уверен политолог Евгений Минченко.

"Власть бьет по себе. Потому что объяснить населению, что, дескать, есть негодяи-депутаты от оппозиционных фракций, которые занимаются бизнесом, а есть кристально чистые единороссы, из которых ну ни один просто бизнесом не занимается, очень сложно. Это даже статистически недостоверно. От этого будут выигрывать в лучшем случае новые политические проекты, в худшем — внесистемная оппозиция, которая оседлает уличный протест и сметет всех тех, кто сегодня между собой выясняет отношения", — говорит он.

Депутат Геннадий Гудков может лишиться неприкосновенности уже завтра. Вопрос о его мандате будет рассмотрен на очередном заседании Госдумы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.