Политика

Минфин РФ внесло предложение сократить численность чиновников

14.09.2012
Finam.info
Сокращения коснутся чиновников, обеспечивающих деятельность госорганов

Под лезвие бритвы попадут секретари, архивариусы, делопроизводители, системные администраторы, операторы банков и баз данных, сотрудники административно-хозяйственных служб и бухгалтерии.

Данная оптимизация запланирована на 2013 год. Как стало известно СМИ, данные сокращения будут произведены за счет перевода вышеупомянутых должностных лиц на срочные трудовые договоры. Дело в том, что на данный момент чиновничий состав министерств работает по бессрочным трудовым договорам, и уволить их практически невозможно. По мнению экспертов, этот факт является одной из основных причин низкой мотивации сотрудников госслужб в их работе, так что данная инициатива должна стать первым шагом в реализации проекта «Совершенствования системы материальной мотивации государственных служащих».

«Сама по себе эта мера ни к чему существенному не ведет. Чтобы реально сократить число чиновников, надо сократить их функции. Под нож они не пойдут, эти люди просто перестанут быть госслужащими, они станут обычными наемными работниками. И трудовые контракты с ними можно будет заключать как с обычными смертными, и увольнять их будет можно как простых смертных», - сказал Владимир Назаров, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара, в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.

«Проблема раздувания штата, безусловно, не кроется в архивариусах и сисадминах: их число весьма ограничено, и проникновение электронных средств в наши структуры - оно чрезвычайно низкое. Минфин, как всегда, катает шары, в преддверии кризиса хочется что-то такое сказать – у Минфина одна единственная проблема: «денег нет, и не будет» - соответственно, такое популистское предложение прозвучало. Самое главное – нужно сокращать, но не по желанию Минфина, а здесь нужна политическая воля или серьезная реформа», - считает Раф Шакиров, главный редактор портала «Открытое правительство».

«Я думаю, что их станет больше. Все последние 20 лет сокращения аппарат - и чем больше мы этот самый пресловутый аппарат сокращали, тем больше чиновников становилось. Я думаю, что это чисто популистский лозунг. Невозможно одну и ту же мантру на протяжении 20 лет повторять. У нас, на самом деле, людей катастрофически не хватает, возможности доплат им нет», - сказал Евгений Минченко, гендиректор Международного института политической экспертизы.

«Это ни к чему не приведет. Всякое ведомство заинтересовано в образовании штатов по закону Паркинсона, а не в их сокращении; сократят незаполненные вакансии, и как факт, уволенных будет очень мало. Управленец сам по себе не ставит задачу, а выполняет ее. Здесь ключевой вопрос стоит в том, кто на политическом уровне формирует задачи. Главная зона кризисов – это сфера постановки задач, а не их реализация», - специально для дискуссии на сайте Finam.infoоставил свое мнение Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии.

Полный выпуск программы слушайте на Финам FM. 

Комментарии: