Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В России проходит мода на митинги

18.09.2012
Токарева Светлана, Быстренин Юрий , Вести ФМ
15 сентября в шествии по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам до Тургеневской площади приняли участие около 14 тысяч человек. 20 человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, были задержаны полицией после митинга. А вы ходили на митинг? Будут ли идти акции протеста на спад?

Токарева: Обсуждаем акцию протеста, ну, а прежде давайте послушаем мнение эксперта, в частности, комментарий директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

Минченко: Я думаю, что мероприятие получилось на редкость скучным. По численности оно было меньше, чем митинги после выборов в Госдуму на Болотной, на Сахарова. По лозунгам мы видим, что в общем-то, ничего нового не произошло. Актуальная повестка дня там вообще не присутствовала, то есть, есть, например, понятные темы, которые связаны с ростом цен на услуги ЖКХ, проблемами образования, здравоохранения. Этого ораторы если касались, то очень так поверхностно, между делом. Есть тема выборов, в том числе губернаторских. Ни регистрации каких-то кандидатов, ни прохождения муниципального фильтра, то есть то, за что можно бороться, за губернаторские посты. Тоже тема практически никак не была затронута. То есть, есть актуальная повестка дня, которая волнует людей. А есть оппозиция, которая живет в каком-то своем выдуманном мире. Если будет продолжаться все ровно также, то постепенно будет снижаться количество людей, снижаться эмоциональный накал. Или надо найти новые лозунги, новых лидеров, новые целевые группы.

Быстренин: Еще одно мнение. Председатель думского комитета по энергетике, депутат от "Справедливой России" Иван Грачев считает, что требования оппозиционеров на акции должны стать более конкретными, а лидерам протестного движения стоит больше заниматься целенаправленной партийной работой.

Грачев: Я к людям, которые выходят, к большинству из них, отношусь очень хорошо. На мой взгляд, это хорошие, умные, честные и порядочные люди. Но то, что лидеры их сейчас не к цели ведут, а, на самом деле, бесполезно выпускают пар, то есть реально есть протест, реально он мог бы сейчас улучшить, допустим, пенсионную систему, реально можно было, допустим, заморозить тариф ЖКХ, если бы так, целевым образом люди протестовали. А их, на самом деле, под лозунгами абсолютно недостижимыми уводят и все меньшее, насколько я понимаю, количество. Я считал, что надо переходить к такой партийной работе по выборам, а людей настраивать на совершенно четкие и ясные целевые установки. Если массовые протесты, то, например, против роста цен ЖКХ, или против массового разгона малых предпринимателей по всей стране. Без сомнения, я полагаю, что любые законные формы протеста против того, что не нравится, они имеют право на жизнь.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.