Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Логично, если с Митрофановым расплатятся за лояльность»

18.09.2012
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Спикер Госдумы Нарышкин предложил создать особый комитет по делам СМИ
Спикер Госдумы Нарышкин предложил создать особый комитет по делам СМИ//Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуме воссоздается комитет по СМИ и информационной политике. По информации «Газеты.Ru», на руководство им претендуют депутаты Владимир Крупенников, Роберт Шлегель, а также «эсер»-перебежчик Алексей Митрофанов. Эксперты «Газеты.Ru» считают последнего наихудшим выбором для СМИ.

Как заявил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин, новый комитет будет создан в ближайшее время. «Я дал поручение подготовить необходимые документы по формированию еще одного комитета – комитета по СМИ», – сказал он. Глава нижней палаты уточнил, что на его создание понадобится несколько недель, добавив, что появится комитет уже в осеннюю сессию.

Речь идет о воссоздании комитета по СМИ и информационной политике, который существовал в Госдуме прошлого созыва, его возглавлял нынешний вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, в прошлом – глава крупного рекламного агентства News Outdoor. В текущем созыве этот комитет был ликвидирован, после чего законодательством в медийной и интернет-сфере стал заниматься подкомитет в комитете по культуре.

Практически сразу после столь странной реорганизации многие депутаты заговорили о необходимости восстановления отдельного комитета по СМИ, и в конце весны депутаты-единороссы сообщили журналистам, что такое решение принято.

По информации «Газеты.Ru», на руководство комитетом претендуют сразу три депутата: единороссы Роберт Шлегель (в прошлом созыве – первый зампред этого комитета) и Владимир Крупенников (московский депутат, возглавляющий сейчас подкомитет по информационной политике в думском комитете по культуре), а также депутат от «Справедливой России» Алексей Митрофанов, впрочем, исключенный из фракции и из партии еще в мае этого года.
Еще в начале текущего созыва четыре парламентские фракции заключили между собой «пакетное» соглашение, поделив руководящие посты в Госдуме и портфели руководителей комитетов. Комитета по информполитике тогда не существовало, поэтому теперь Нарышкин намерен собрать руководителей всех фракций, чтобы обсудить, депутату от которой из них будет предложено возглавить новый комитет, рассказал «Газете.Ru» Железняк.

«Пока стоит задача добиться понимания по конфигурации нового комитета. С точки зрения регламента, комитет по СМИ и информполитике – нововведение в текущем созыве Думы, его создание означает внесение изменений и в регламент ее работы, и в «пакетное» соглашение. В условиях того, что у каждой фракции есть представители, готовые возглавить комитет, очевидно, что решение должно быть комплексным. Если каждая фракция будет настаивать на своем кандидате без переговорной позиции, это будет малоэффективно. Думаю, будет найдено оригинальное решение, которое позволит, с одной стороны, обеспечить представительство всех фракций в руководстве, с другой стороны – сохранить баланс интересов», – пояснил Железняк.

«Главным претендентом на пост руководителя комитета является Алексей Митрофанов, и это пока главная проблема с его формированием. Митрофанов не может быть главой комитета как депутат от «Справедливой России», потому что из фракции он исключен, и его назначение приведет к крупному скандалу», – говорит депутат-справедливоросс Илья Пономарев, считающийся в своей партии одним из главных специалистов по информационной политике и способный также претендовать на одну из руководящих должностей в воссозданном комитете.

«Мы считаем возрождение комитета по СМИ правильной и своевременной мерой. Кто бы ни занял пост главы комитета, хочется пожелать этому человеку настойчивости и принципиальности в отстаивании демократических свобод с одновременным ограничением количества противоправного контента. Это сложнейшая задача. Но мы все вместе должны решать ее на постоянной основе», – сказал «Газете.Ru» исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Назначение Митрофанова будет крайне логичным относительно нынешнего курса власти, хотя по компетентности на эту должность из трех депутатов больше подходит Шлегель, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Митрофанов в последнее время героически отрабатывает всю кремлевскую информационную повестку дня, осуждая Pussy Riot и поддерживая лишение мандата Геннадия Гудкова.
Логично будет, если с ним расплатятся таким образом за лояльность. Шлегель – один из самых активных депутатов в медиапространстве, и он неплохо бы смотрелся в этом кресле, если исходить из профессиональных качеств. Но ему может повредить то, что он считается «человеком Суркова». Наконец, Крупенников – депутат, связанный с московской мэрией. Он малоизвестен, но может стать компромиссной фигурой», – говорит Минченко.

Вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов считает, что ни один из трех перечисленных кандидатов не подходит на должность председателя комитета по СМИ и по информполитике. «Какая Дума – такие законы и такие председатели комитета. Власть исходит из логики, что для понимания проблем СМИ и массовых коммуникаций не надо никаких специфических знаний, точно так же, как, например, для руководства российским футболом. Шлегель из них всех хотя бы живой, а меньше всего я хотел бы видеть в этом кресле Митрофанова», – сказал Гатов «Газете.Ru».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.