Политика

Большая чистка в Госдуме

19.09.2012
Роман Мамонов , Голос России
Российский парламент проводит чистку в своих рядах
Фото: РИА Новости

Вслед за оппозиционером Геннадием Гудковым мандатов могут лишиться видные члены партии "Единая Россия". До конца года может быть принят закон о запрете для чиновников и их родных владеть активами за границей. Власти дают понять, что в борьбе с коррупцией не намерены смотреть на чины и звания (АУДИО)
В четверг в Государственной думе вновь соберется комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Именно ее члены решают, ставить или нет перед парламентом вопрос о досрочном лишении полномочий того или иного депутата. Интерес журналистов вызван тем, что разбирать комиссия будет нарушения не очередного оппозиционера, а шести членов "Единой России", которая владеет большинством в Госдуме.

После публичных обвинений со стороны оппозиции в политической расправе над оппонентами (участника акций протеста Геннадия Гудкова на прошлой неделе лишили мандата) партия власти решила взяться и за собственных депутатов-бизнесменов. Сейчас под прицел попали Владимир Пехтин, Андрей Кнышов, Елена Николаева, Григорий Аникеев, Сергей Есяков и Илья Костунов.

Станет ли забота о "чистоте рядов" партии власти систематической? Тут нужна политическая воля Кремля, считает политолог Владимир Прибыловский:

"Я не верю в искренность намерений руководства "Единой России" как-то почистить свои ряды. Практически 90% депутатов в первую очередь "Единой России" (впрочем, и других партий тоже) тратят на себя деньги, которые не сравнимы с их легальными доходами. Если кого-то и выкинут из депутатов, как это сделали с Гудковым, то это будет просто продуктом конкуренции и внутренней борьбы. Повысить доверие к власти могли показательные процессы над действительно заметными людьми. Бороться можно только снятием с постов".

В руководстве парламента, судя по всему, намерены действовать решительно. Депутатов будут проверять независимо от их партийной принадлежности. Власть взяла жесткий антикоррупционный курс, и чистка депутатских рядов – один из этапов этого процесса. К тому же лишение мандатов народных избранников должно послужить уроком для иных слуг народа – чиновников.

В последнее время было немало скандалов из-за дорогих покупок, активов за границей или непонятного участия в бизнесе высокопоставленных госслужащих. Впрочем, эксперты опасаются, что чиновники найдут лазейки либо сами проверки станут коррупционным инструментом.

"По тем основаниям, по которым был лишен мандата господин Гудков, можно смело лишать полномочий порядка 2/3 нынешнего состава Государственной думы и 2/3, а то и 3/4 членов Совета Федерации, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Одних будут убирать и использовать в качестве показательной жертвы, а другие будут продолжать делать ровно то же самое, за что у них на глазах лишают кого-то мандата, а они еще за это радостно голосуют".

А уже в октябре чиновников ждет новая неприятность. Госдума начнет обсуждать запрет госслужащим и их семьям владеть имуществом, счетами и другими активами за рубежом. Для проштрафившихся предусмотрено наказание, вплоть до тюремного заключения. 

Комментарии: