Политика

Два отличника на Поволжье

02.10.2012
Елена Мангилева , Ведомости
Два из 14 глав субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), по версии 11-го рейтинга выживаемости губернаторов (составлен фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг»), имеют самые высокие шансы остаться на своих постах в ближайшем будущем.

Это глава Мордовии Владимир Волков и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Составители рейтинга объясняют высокие оценки недавним назначением обоих. Председатель саратовской областной думы Радаев заменил ушедшего в отставку Павла Ипатова в марте. Волков, председатель правительства Мордовии, был назначен на пост в мае одновременно с переходом прежнего главы республики Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области.

Сменивший место работы Меркушкин получил в рейтинге только четыре балла. По словам президента «Минченко консалтинга» Евгения Минченко, губернатора «не очень принимает местная элита». «Есть элемент обиды — как это такую мощную Самарскую область, регион со своей гордостью, возглавил глава какой-то Мордовии», — говорит Минченко. По его мнению, Меркушкин «годик точно просидит». Политолог Сергей Дьяченко с этим не согласен. «17 лет управления Мордовией — очень серьезный показатель выживаемости», — уверен Дьяченко. «А то, что вдруг оказалось, что матчи ЧМ-2018 будут проводить и в Саранске, говорит о том, что Меркушкин знает уникальный секрет, который позволяет ему даже на ФИФА влиять», — иронизирует Дьяченко.

Четверку в рейтинге получил и президент Татарстана Рустам Минниханов. У него сложные отношения с командой экс-президента Минтимера Шаймиева, объясняют составители рейтинга. «Слабость Минниханова как политика заключается не в конфликте с кланом Шаймиева, а в продолжении прежнего политического курса», — считает эксперт Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. 

Комментарии: