Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин в третий президентский срок реализует задуманное ранее - эксперт

02.10.2012
РИА Новости
Глава РФ Владимир Путин в свой третий президентский срок осуществит проекты, которые он задумывал еще в первые два, но не успел реализовать, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Для действующего президента Владимира Путина первые два срока, как можно оценивать, это моя субъективная точка зрения, были предварительным этапом. Сейчас так называемый третий срок является по сути реализацией тех проектов, которые он задумывал тогда, но не имел возможности их выполнить по разным причинам", - сказал Мухин на круглом столе в РИА Новости "Управление государством. Вопрос персональной ответственности".

При этом он считает некорректным сравнение Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Их часто сравнивают некоторые оппозиционные политики.

"Лукашенко не отказывался от власти никогда. Его переизбрание носит практически автоматический характер", - отметил эксперт.

По мнению Мухина, одна из главных проблем заключается в том, что сейчас общество и государство разбалансировано. Эксперт полагает, что на нынешнем этапе глава государства должен поставить перед собой цель выработать механизм взаимодействия общества и государства.

"Иначе мы обречены на украинский, молдавский, грузинский сценарий развития демократии, который меня лично, например, не устраивает", - заключил он.

Попытка установить контакт с оппозицией

Политолог Евгений Минченко, анализируя внутреннюю политику президента, отметил, что Путин пытается найти контакт с либеральной общественностью.

"Одна из главных проблем Путина в том, чтобы установить контакт с либеральной общественностью. Он же реально пытается этот контакт установить... Я, честно говоря, только в случае крайней необходимости стал бы общаться с (журналисткой) Машей Гессен, а Путин с ней встречается", - сказал эксперт.

У людей, которые претендуют на роль рупора общественности, доминируют радикально-либеральные ценности, а не консервативные, отмечает эксперт. "Класс людей, претендующих на интеллектуальное лидерство, - в нем практически не представлены люди консервативной традиции", - добавил Минченко.

Вместе с тем, политолог считает, что Путин разочарован какой-то частью своей старой команды.

"Путин ищет разные механизмы, он с ними экспериментирует, просто точечно выдергивая каких-то людей, давая им возможность себя попробовать, создавая какие-то площадки", - сказал он.


Говоря о внешней политике, Минченко подчеркнул, что роль Путина заключается в том, чтобы удержать баланс и не ввязываться в "холодную экономическую войну" между США и Китаем.

"Мы присутствуем при холодной экономической, а где-то и при горячей войне США и Китая... Мотивация Путина, я так понимаю, что Россия не хочет быть штрафбатом Запада в борьбе с Китаем... Точно также Россия не хочет быть непотопляемым авианосцем Китая в противодействии американской экспансии. Задача Путина - это удержание этого баланса", - сказал политолог.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.