Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путь к выборам кандидату от «ЕдРа» устлали жалобами и исками

03.10.2012
Юлия Яковлева , РБК daily
Кандидаты в мэры Калининграда буквально засыпали местные избирком и суд жалобами на своего оппонента — действующего градоначальника, выдвиженца от «Единой России» Александра Ярошука.
Фото: ИТАР-ТАСС

Несколько десятков обращений сводятся к одному: чиновник создает неравные условия для агитации. В штабе единоросса утверждают, что их соперники ведут себя непрофессионально и устраивают пустые скандалы вместо того, чтобы работать с избирателями.

Оппозиция Калининграда вступила в судебную стадию борьбы со своим основным противником на выборах мэра — единороссом Александром Ярошуком. В районные суды города поступили уже два иска, по своему содержанию дублирующие поданные ранее жалобы в местный избирком. Всего таких жалоб за время избирательной кампании было подано 26.

Кандидат от партии «Патриоты России» Евгений Ган, направивший свой иск в понедельник, требует отменить решение о регистрации Ярошука из-за выпущенных им агитматериалов. По мнению г-на Гана, единоросс нарушил право интеллектуальной собственности, разместив в буклете фотографию памятника Шиллеру, «подкупил» избирателей обещанием предоставить 5,5 тыс. новых мест в детских садах и использовал преимущества своего положения, поздравив от своего имени семьи, в которых появились дети.

Как рассказал РБК daily Евгений Ган, в избиркоме Калининграда ограничились лишь вынесением Ярошуку предупреждения о незаконном использовании изображений детей на агитматериалах, а более серьезные, с его точки зрения, моменты затронуть побоялись. «После заседания комиссии мне неофициально сказали, чтобы я шел в суд. Что они люди подневольные и боятся, что их разгонят», — пояснил он.

Единый выдвиженец от КПРФ и «Справедливой России» Юрий Галанин также остался недоволен работой комиссии и вчера обратился в суд с аналогичным требованием. Руководитель его избирательного штаба, член ИК с правом совещательного голоса Владимир Дулов сообщил РБК daily, что мэр создал неравные условия для агитации кандидатов. Так, в городе отсутствуют стенды для размещения их материалов, многие СМИ (радиостанции «Серебряный дождь» и «Лаврадио», телеканал ТНТ, местная газета «Гражданин») не были допущены до предвыборной кампании — кандидаты даже за деньги не могут размещать там свою агитацию. «В то же время мэр Ярошук выступает в прямом эфире на телевидении и позиционирует себя как будущий градоначальник. На мой взгляд, комиссия ведет себя некорректно», — добавил г-н Дулов.

По мнению представителя штаба Александра Ярошука Анатолия Ромашки, кандидаты от оппозиции, подавая подобные жалобы и иски, демонстрируют лишь непрофессионализм. «Они называют агитацией любое освещение деятельности мэра в СМИ. Если суд не удовлетворит их «железобетонные» доказательства вины, они назовут его ангажированным. При этом сами ничего не делают. Люди хотят, чтобы кандидаты представляли свои программы, предлагали альтернативные варианты. Где они?» — сказал г-н Ромашка. Он также отметил, что действия оппозиции — это пиар-программа, основанная на скандале и «заваливании избиркома пустыми жалобами».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко одобрил выбранную оппозиционерами тактику. «Они правильно делают. Одним из элементов противостояния действующему мэру является юридическая война. Если бы я работал в их штабе, я рекомендовал бы подобные обращения. Это оттягивает ресурсы и создает негативный образ», — пояснил политолог. При этом, по его словам, Александр Ярошук имеет весомые шансы на победу. «Именно благодаря большому количеству оппозиционных кандидатов. Это однотуровые выборы, и на них достаточно простого большинства», — добавил г-н Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.